Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2014 г.

Дэвид Киз | The Daily Beast

Как Иран, Путин и Асад перехитрили Америку

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф совершил 16 января дипломатический "круг почета", прибыв в Москву на встречу с Владимиром Путиным и российским коллегой Сергеем Лавровым, пишет исполнительный директор организации Advancing Human Rights Дэвид Киз в The Daily Beast.

Визит Зарифа в Москву разрушил последние надежды на то, что Россию удастся разлучить с Сирией и Ираном. "Расчет Путина прост: никто не защитит его интересы лучше, чем Асад. Россия в ответ дала понять, что будет помогать сирийскому тирану практически любой ценой", - говорится в статье.

Иран, Сирия и Россия представляются фаворитами в событиях на Ближнем Востоке. Асад может безнаказанно убивать, поскольку знает, что на деле его никто его не остановит, а Россия знает, что может спокойно поддерживать Сирию и Иран. Кто готов заплатить высокую цену, пытаясь ей помешать?

"Мораль и игра по правилам - таких слов в лексиконе Путина нет. Только власть и деньги. Ветеран КГБ не отказался от старых привычек", - утверждает автор, напоминая для примера, что "молодой юрист, специалист по налогам Сергей Магнитский погиб в тюрьме после того, как раскрыл повальную коррупцию в сердце путинского режима".

"За несколько дней до приезда в Россию Зариф посетил Ливан, чтобы проститься с высокопоставленным террористом из "Хизбаллы" Имадом Мугние (погибшим при взрыве машины в Сирии. - Прим. ред.). Станет ли "умеренный" политик отдавать дань памяти одному из самых жестоких террористов в современной истории, на совести которого убийства сотен американцев и евреев по всему миру?" - задает риторический вопрос Киз.

"Иранские власти в совершенстве овладели искусством обмана. Мне удалось побывать на обеде с Зарифом в ходе его "наступления очарованием" на Нью-Йорк, - рассказывает правозащитник: - министр иностранных дел позиционировал себя как что-то среднее между Ганди и матерью Терезой. Послушать Зарифа, так на свете нет другой страны, которая бы выступала за мир, свободу и равенство активнее, чем Иран". На деле же это "жестокий теократический режим, отправляющий за решетку блоггеров, пытающий диссидентов и убивающий оппозиционеров".

"Не удивительно, что иранские муллы втайне упиваются тем, что перехитрили Запад, заключив недавно соглашение по ядерной программе. Это действительно так. Наше искреннее и всепоглощающее желание мира помешало трезвому анализу намерений Ирана, - сожалеет Киз. - Политзаключенные, должно быть, беззвучно плакали в темных застенках тюрьмы Эвин, услышав о том, что свободный мир вознаграждает их бесчеловечных властителей".

"Америке еще не поздно поменять курс, - уверяет автор статьи. - Начать можно с открытого разговора о двуличности иранских теократов, опасности российских автократов и жестокости сирийского диктатора".

"Режимы России, Сирии и Ирана крайне опасны, но по сути своей слабы. Ни одно правительство, сажающее в тюрьму критиков, не может претендовать на могущество. В конце концов мир и свобода восторжествуют, если только мы постоим за наши принципы", - заключает Киз.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru