Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Корреспондент | Daily Mail

Как два видных британских художника надули мир искусства, изобразив из себя русских

На прошлой неделе в специализирующейся на русском искусстве вестминстерской галерее Orel Art открылась выставка братьев Шамановых, основателей и лидеров московского радикального творческого движения "Хамелеон", передает The Daily Mail. Россияне обещают посетителям "путешествие из прошлого в действительность настоящего" и "изобличение нездорового современного бытия".

Шамановы вызвали ажиотаж среди критиков, коллекционеров и рядовых посетителей, поскольку в Великобритании ничего не знали ни о них самих, ни о возглавляемом ими движении. В интервью они неохотно говорили о своих творениях, зато один из братьев, Константин, охотно рассказал о том, как служил с Романом Абрамовичем: "Он пил нефть. А когда закуривал, у него загорались волосы", - цитирует таблоид.

Через некоторое время (раньше, чем хотелось бы художникам) обнаружился подлог: братья Шамановы на поверку оказались звездами лондонского современного искусства Джейком и Диносом Чепменами. Своей акцией они, как считают некоторые, отреагировали на рост влияния российского капитала в мире искусства.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru