Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Том Парфитт | The Guardian

Мир в Чечне держится на убийствах

Мир в Чечне держится на убийствах, утверждает журналист The Guardian. "Жестокое убийство Натальи Эстемировой напоминает нам, что стабильность в Чечне нельзя покупать ценой свободы людей", - пишет он.

Эстемирова имела в России мало равных себе по отваге, отмечает Парфитт. После ее убийства следует поставить под сомнение всю стратегию Москвы на Северном Кавказе, полагает он.

Эстемирова работала в тесном офисе "Мемориала" в центре Грозного, ездила на работу на автобусе и только смеялась, когда ей предлагали нанять телохранителя, вспоминает автор. Главным виновником зверств последних лет она считала президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Верно, что люди Кадырова ведут войну с вооруженными и беспощадными боевиками-исламистами, на счету которых теракты, но усилия часто перерастают в гонения на безвинных мирных граждан", - пишет автор, отмечая, что несколько человек, которые разоблачали или изучали злоупотребления "кадыровцев" - Политковская, Маркелов, Исраилов - убиты за последние несколько лет. Эстемирова была самым громогласным критиком Кадырова в Чечне, отмечает Парфитт.

"Конечно, возможно, что долгая череда убийств противников Кадырова - это, согласно любимейшей из русских гипотез, "провокация", - пишет Парфитт, напоминая, что Кадыров неоднократно говорил о своей непричастности к убийствам. Однако, по мнению автора, чем дольше действует машина убийств, тем более шаткой выглядит гипотеза о провокации.

Кремлевские стратеги рвут на себе волосы, вопрошая, как могли создать чудовище, которым является Кадыров, утверждает автор. "Чечня, традиционное эгалитарное общество, где никто не считается выше других людей, теперь увешана смехотворными плакатами, на которых Кадыров обнимает улыбающихся детей, словно современный Энвер Ходжа", - пишет он. По мнению автора, жесткие методы Кадырова пользуются молчаливым одобрением Кремля, который заключил с президентом Чечни сделку: подавление инсургентов и прекращение терактов взамен на широкую автономию на родине. Просто так уволить Кадырова теперь невозможно: республика вновь погрузится в хаос, полагает Парфитт.

Но замалчивать проблему нельзя, отмечает автор. Он рекомендует следствию внимательно присмотреться к кремлевским властным структурам в Чечне, а Западу вновь сделать вопрос о правах человека первоочередным в отношениях с Москвой. Стабильность, основанная на терроре и убийствах, - это вовсе не стабильность, заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru