Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Сильвен Муйар | Libération

"Смерть Эстемировой - самая настоящая казнь"

Наталья Эстемирова стала последней в длинном списке погибших, пишет Сильвен Муйар в статье, напечатанной в газете La Liberation.

Автор статьи взял интервью у Саши Кулаевой, коллеги и подруги погибшей в среду правозащитницы Натальи Эстемировой. Она работает в отделе Европы и Центральной Азии Международной ассоциации по правам человека. Саша до 2002 года работала в "Мемориале" и хорошо знала Наталью. Саша испытывает гнев в отношении тех, кто убил Наталью, и в отношении Европы, которая смотрит слишком снисходительно на то, что происходит в России, в Чечне.

"Смерть Натальи - самая настоящая казнь, которую совершили после неоднократных предупреждений. Она говорила нам об угрозах и даже была вынуждена покинуть Грозный. Кадыров ее оскорбил публично", - говорит правозащитница.

Политика Кадырова, по словам Кулаевой, направлена на то, чтобы показать, что ситуация в Чечне нормализовалась. Но люди возвращаются в Чечню под давлением. Незадолго до своей гибели Наталья расследовала дело об исчезновении молодого чеченца, которого вынудили вернуться из Египта. И только одно дело об исчезновении и убийстве было рассмотрено в суде. Но люди, которые добились тогда справедливости, погибли: Анна Политковская, Станислав Маркелов, Наталья Эстемирова. В настоящее время в Чечне имеет место массовая чистка, волна убийств против оппозиционеров, находящихся в Европе.

Саша выражает также обеспокоенность в отношении сотрудников "Мемориала", работающих в этой кавказской республике: за шесть месяцев исчезли самые активные коллеги Эстемировой. Расследований по факту их исчезновения не ведется.

Как оценивает правозащитница позицию Медведева и ЕС в сфере защиты прав человека? - задал вопрос автор статьи. По словам Кулаевой, с приходом Дмитрия Медведева связывались определенные надежды. Но в ходе визита Обамы в Москву Медведев не присутствовал на встрече американского президента с представителями НПО. Российскому президенту уже пора переходить к конкретным действиям. Что касается Европы, то ей уже давно надо было оказывать давление, чтобы дело не дошло до трупов.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru