Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Редакция | The New York Times

Убийство за смелость сообщить правду

Убийство Натальи Эстемировой, занимавшейся расследованием жестокостей режима Кадырова в Чечне, несет на себе отпечаток безнаказанности, характерный для многих преступлений в путинской России, пишет редакция The New York Times.

Издание отмечает, что двое коллег убитой - журналистка Анна Политковская и адвокат Станислав Маркелов - также стали жертвами киллера в последние годы. Все они работали над тем, чтобы сделать достоянием общественности правду о пытках и других преступлениях, совершенных подчиненными президента Чечни Рамзана Кадырова. Возмутительно, пишет NYT, что убийцы и заказчики по этим делам и многим другим остались безнаказанными.

Эстемирова, сотрудница правозащитной организации "Мемориал", сама рассказывала, как в прошлом году президент Кадыров ей угрожал, но она не отказалась от своей деятельности. В своих последних докладах она указывала, что вину за противоправные действия в Чечне стоит возлагать на самых высокопоставленных чиновников, включая премьера Путина. Сам Путин в свою бытность президентом преуменьшал значимость работы убитых правозащитников, напоминает издание. Дмитрий Медведев вчера выступил с другим посылом - он отметил, что убийство связано с профессиональной деятельностью Эстемировой, и пообещал жесткий ответ. Издание советует российскому лидеру в качества жеста доброй воли снять Кадырова, как в прошлом году он поступил с президентом Ингушетии.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru