Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Смерть правозащитницы спровоцировала волну упреков

Пришедших на похороны Натальи Эстемировой вскоре после начала церемонии остановили сотрудники милиции, сообщает The New York Times. Они потребовали прекратить несанкционированное шествие, а на возражение, что это похоронная процессия, старший по званию ответил, что всякая похоронная процессия "может перерасти в акцию протеста". И тут председатель "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина разразилась жесткой отповедью в адрес властей: "Вы никогда не выполняли вашу настоящую работу, которая состоит в том, чтобы расследовать, почему этих людей похищают и убивают", - сказала она.

Многие соратники Эстемировой по "Мемориалу" возлагают вину за ее убийство лично на президента Чечни Рамзана Кадырова. На переговорах с бундесканцлером Ангелой Меркель президент России Дмитрий Медведев опроверг эти теории, назвав их "примитивными", и пообещал быстро выявить виновных. При этом он похвалил Эстемирову за "полезную" работу, которую та выполняла, что резко контрастирует с реакцией его предшественника Владимира Путина на убийство журналистки Анны Политковской, отмечает The New York Times.

Сам Кадыров счел нужным позвонить директору "Мемориала" Олегу Орлову с требованием прекратить обвинения. Ранее он назвал случившееся "чудовищным преступлением" и пообещал взять его расследование под личный контроль.

Президент Чечни и подвластные ему спецслужбы постоянно фигурировали в расследованиях Эстемировой. В начале 2008 года она получила должность главы комитета по правам человека при правительстве Чечни, но вскоре была уволена за публичную критику в адрес властей. Кадыров, кроме того, интересовался ее родственниками, что Эстемирова, по словам ее коллег, расценила как угрозу.

В последнее время Эстемирова расследовала публичную казнь в одном из горных сел Чечни, однако, по мнению главы российского отделения Human Rights Watch Татьяны Локшиной, связывать ее убийство с этим делом сейчас было бы преждевременно.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru