Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Редакция | The Times

Преступление и наказание

Российские власти обязаны отдать под суд тех, кто убивает правозащитников, пишет The Times в своей редакционной статье, откликаясь на убийство Натальи Эстемировой.

"Пока послужной список России в этом отношении постыден", - пишет издание, напоминая, что Путин лишь через три дня высказался об убийстве Политковской, серьезное расследование этого преступления началось лишь через год с лишним, а процесс над подозреваемыми сопровождался крупными оплошностями.

"Почти нет сомнений в том, откуда исходили приказы убить Политковскую и Эстемирову", - пишет издание, напоминая, что организация "Мемориал" обвинила в смерти Эстемировой Рамзана Кадырова. Долг российских властей - расследовать эти обвинения, рассмотреть скрытые отношения бывшего полевого командира с чеченскими бандами, обнажить какие-либо связи с российскими правоохранительными органами, полагает издание. Но, по мнению газеты, надеяться на прозрачное расследование не следует, так как спецслужбы остаются зловещим и коррумпированным государством в государстве. Если Россия не начнет серьезно воспринимать свои обязательства по Европейской конвенции о правах человека и другим соглашениям, все демократические и цивилизованные страны будут ее презирать, заключает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru