Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Вивиана Мацца | Corriere della Sera

Сирийская герилья, бронетехника в центре Дамаска, Аннан летит в Москву

Международный Красный Крест констатирует: в Сирии идет гражданская война, пишет Вивиана Мацца в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Сцены городской войны средь бела дня в сирийской столице выложены на YouTube. Их подлинность невозможно проверить, но активисты оппозиции сообщают, что у границ квартала Мидан впервые появились бронеавтомобили. Здесь и в других прилегающих районах Дамаска вчера имели место жестокие бои. Международный Красный Крест называет ситуацию в Сирии гражданской войной", - говорится в статье.

Нет сомнения в том, что столица становится финальной целью. "Дамаск - последний оплот режима. Теперь мы стали свидетелями нового уровня эскалации, это начало конца", - говорит по телефону активистка, жительница Дамаска, называющая себя Лина, пишет автор статьи.

По данным европейских источников, на случай эскалации насилия уже готов план "немедленной" эвакуации 25 тыс. западных граждан, находящихся в Сирии, продолжает Вивиана Мацца. Сообщения о боестолкновениях в Дамаске пришли в тот момент, когда посланник ООН Кофи Аннан летел в Москву, где он встретится с президентом Владимиром Путиным, который пока выступает против требования западных стран усилить давление на сирийское правительство. В Совете Безопасности ООН должно быть принято решение о продлении миссии наблюдателей в Сирии, при этом Москва хочет продлить мандат без угроз в отношении режима или повстанцев. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвиняет западные страны в шантаже с целью принятия резолюции, разрешающей применение силы. Он считает уход президента Сирии Башара Асада нереалистичным. "И это совсем не вопрос наших пристрастий, симпатий или антипатий. Он не уйдет не потому, что мы его защищаем, а просто потому, что за ним весьма и весьма значительная часть населения Сирии", - подчеркнул Лавров.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru