Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Говард Лафренчи | The Christian Science Monitor

Кто первым пойдет на уступки по сирийскому вопросу - Россия или Запад?

Кто первым пойдет на попятный - Россия или Запад? - вопрошает обозреватель The Christian Science Monitor Говард Лафренчи. "Или обе стороны упрутся, и станет очевидно, что международный план умиротворения в Сирии - только видимость?" - продолжает автор.

Совбез ООН должен до ближайшей пятницы решить, продлевать ли мандат миссии наблюдателей ООН. Но Россия и западные члены Совбеза разошлись во мнениях. "Каждая сторона заявляет о полной неприемлемости того, что другая сторона, по случайному совпадению, выдвигает в качестве обязательного требования", - полагает автор. Миссия наблюдателей вскоре будет упразднена, прогнозирует он.

Запад настаивает на том, что мандат миссии стоит продлевать только в том случае, если ООН получит реальные полномочия для давления. Великобритания предлагает на основе 7-й главы Устава ООН налагать санкции на любую сторону, нарушающую условия плана Аннана. США намекают, что продлевать мандат не стоит, если Совбез не сможет серьезно карать за нарушения, пишет газета.

Но Россия категорически против резолюций, допускающих карательные меры. "На ее взгляд, ссылки на 7-ю главу - лазейка, которой Запад сможет воспользоваться для позднейшего применения силы в Сирии, как в 2011 году в Ливии", - поясняет автор. Россия предлагает свой вариант - "по сути, продлить мандат миссии, но не снабжать ее новыми инструментами".

Аннан тоже настаивает, что продление мандата должно предполагать "последствия" для нарушителей его плана умиротворения. В понедельник Аннан пытался "навести мосты" в Москве, а генсек ООН Пан Ги-Мун - склонить к компромиссу Пекин. Но глава МИД РФ Лавров назвал позицию Запада "шантажом", говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru