Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Карл Матейсен | The Guardian

Россия заблокировала план создания антарктического морского заповедника

Россия заблокировала создание крупнейшего в мире водного заповедника у берегов Антарктиды, пишет The Guardian.

Российская делегация в Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), 25 членов которых встретились в Германии, подвергла сомнению юридический мандат организации на создание двух морских охраняемых территорий у берегов Антарктиды.

Делегаты встречи заявили, что юридический аргумент "абсолютно неверен". "Это весьма странное возражение, потому что АНТКОМ явно обладает юридическими полномочиями для создания морских охраняемых территорий", - сказал Стив Кэмббелл, директор по программам Antarctic Ocean Alliance (AOA).

Директор по заповедникам Pew Charitable Trust Southern Ocean Андреа Кавана назвала действия России "вероломными тактиками затягивания". Она подозревает, что Россия намерена сохранить для себя возможность заниматься рыболовством в регионе следующим антарктическим летом (с декабря по февраль). При этом она признала, что юридический аргумент застал делегатов встречи врасплох.

Предложения будут снова рассмотрены на ежегодной встрече комиссии в Хобарте в Австралии в ноябре. Однако высокопоставленный делегат высказал сомнение в способности комиссии принять решение о создании охраняемых территорий, отмечает Карл Матейсен. "Пока Россия не поменяет мнение, этого не произойдет", - сказал источник.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru