Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2013 г.

Уилл Стюарт | Daily Mail

Провальные путинские Игры за 50 млрд долларов

Рушащиеся постройки, колоссальная коррупция, заказные убийства: гонка по завершению строительства российской олимпийской деревни для Зимних игр погрязла в скандалах

Среди множества дипломатических, внутренних и личных неурядиц Владимира Путина одна проблема причиняет ему все больше беспокойства с каждым днем, сообщает корреспондент Daily Mail Уилл Стюарт. Речь идет о путинском "проекте тщеславия" - зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года, которые могут свергнуть российского лидера быстрее, чем все слухи о его личной жизни и митинги оппозиции.

В ходе воплощения амбициозного проекта президенту приходится сталкиваться с коррупцией промышленного масштаба, обваливающимися туннелями, взрывающимися трубами и заказными убийствами, говорится в статье.

Россияне все еще ломают голову над тем, почему Путин выбрал именно это время для того, чтобы объявить о разводе с женой, а по стране уже пошли слухи, что он может явить миру новую первую леди на открытии Сочинских игр в феврале будущего года, пишет Стюарт.

Как бы то ни было, многие наблюдатели склоняются к выводу, что политическое долголетие Путина напрямую зависит от успеха или провала в Сочи.

Время поджимает уже настолько, что Путин пришел к выводу о том, что только его личное присутствие может спасти Олимпиаду, на которую уже потрачено в 4 раза больше, чем на летние Игры в Лондоне.

"Путин теперь так часто бывает в Сочи, что мы шутим, что он завел себе новую любовницу Розу и проводит все время с ней", - смеется менеджер одной из недавно построенных гостиниц, намекая на ключевой олимпийский объект - горнолыжный комплекс "Роза Хутор".

По словам Бориса Немцова, бывшего вице-премьера России и непримиримого критика Путина, темпы строительства отстают от графика, качество построек отвратительное, а всю работу выполняют рабочие-мигранты из бывших советских республик, живущие в рабских условиях.

"Рабочие из "Инжтрансстроя" не получали зарплату несколько месяцев, их кормят едой, которой даже собаки брезгуют, и они отказываются выходить на работу", - возмущается Немцов.

До недавнего времени "Инжтрансстрой" принадлежал другу Путина Аркадию Ротенбергу, который получил контрактов на 200 млрд рублей. Немцов уверяет, что готов привести еще множество примеров астрономической коррупции путинских приятелей в Сочи.

В то же время рабочие из среднеазиатских республик жалуются на отвратительные условия труда. "Мы хотим уехать, но не можем, потому что они должны нам денег и потому что у них наши паспорта и другие документы", - рассказал корреспонденту один из трудовых мигрантов.

"Вчера я работала 14 часов, - вторит ему рабочая из Таджикистана, мать четверых детей. - Это настоящий сибирский лагерь".

Настоящие проблемы лежат в области инфраструктуры, констатирует журналист, причем создается впечатление, что организаторы делают все наспех: туннели рушатся, новый газопровод взрывается, а оползни разрушают новые постройки.

По информации Немцова, власти уже потратили на Олимпиаду 50 млрд долларов, из них 30 млрд осели в "чьих-то карманах, то есть были попросту украдены". Политик обращает внимание на отсутствие честной конкуренции, клановую политику и строжайшую цензуру всего, что связано с Олимпийскими играми.

Ставки очень высоки, и Путин крайне недоволен растущими расходами и задержками строительства. В феврале он публично отчитал бизнесмена Ахмеда Билалова и уволил его с поста вице-президента Российского олимпийского комитета за то, что тот в 7 раз превысил смету на строительство трамплина.

Желание нажиться на колоссальном государственном проекте привело к столкновениям в криминальном мире, сообщается в публикации. В 2010 году местный криминальный авторитет Эдуард Какосян по кличке "Карп" был застрелен в одном из сочинских кафе. Кроме того, многие связывают убийство российского Дона Корлеоне - вора в законе Аслана Усояна по кличке "Дед Хасан" - с борьбой преступных группировок за земли в Сочи.

Несмотря на все неприятности, Путин "твердо убежден, что все необходимое для подготовки к Олимпиаде будет завершено с нужным качеством и вовремя", передает корреспондент.

В то же время правнучка бывшего советского генсека Нина Хрущева полагает, что сочинские лыжные трассы станут для Путина роковыми. "Я боюсь делать прогнозы, но у меня есть ощущение, что Путин ненадолго задержится после Сочи", - сказала она.

Многие усмехнутся над подобным предположением, учитывая то, как прочно Путин держит власть, его экономические успехи, популярность в народе и отсутствие лидеров с альтернативной стратегией, пишет Стюарт. Кроме того, несмотря на сочинский скандал, многие опасаются, что если Путин и потеряет власть, его преемник может быть гораздо хуже.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru