Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2013 г.

Джон Болтон | The Wall Street Journal

Россия переигрывает Обаму по сирийскому вопросу

На Ближнем Востоке Америка "играет в догонялки" с Путиным, утверждает в статье для The Wall Street Journal Джон Болтон, в прошлом постпред США в ООН.

Обама "уверяет, вопреки фактам, что США и Россия сообща заинтересованы в урегулировании кризиса и стабилизации на Ближнем Востоке". Болтон, напротив, полагает: "Объективные доказательства постоянно демонстрируют, что Россия вообще не заинтересована в устранении единственного оставшегося у нее арабского союзника" (режима Асада).

В мае "Россия подтвердила, что не отказывается от поставок Асаду сверхсовременных систем ПВО С-300", продолжает Болтон. По его мнению, эта система может изменить стратегический баланс сил в Сирии, Ливане и Иране "во вред Израилю и нам".

Болтон убежден: "Изменить этот широкий стратегический баланс - вот в чем состоят намерения России, эксплуатирующей политику Обамы "вернись домой, Америка". Обаму не волнует "защита хрупкой глобальной стабильности - того, на чем в основном держится мировая и американская экономика", полагает автор.

В мае Нетаньяху уговаривал Путина не поставлять С-300 в Сирию. Путин отказался. Болтон заключает: "Многое зависит от того, насколько эффективно Москва обучит военных Асада. Или, что еще страшнее, станут ли российские расчеты управлять С-300 в Сирии. Этот вариант определенно повысит ставки при атаках НАТО или Израиля на места дислокации ракет или радаров".

По мнению Болтона, контракт на поставки С-300 ("подкрепленный российскими поставками противокорабельных ракет и боевых самолетов "МиГ", а также дислокацией ВМС в Восточном Средиземноморье") - это колоссальный политический символ.

Возможно, что С-300 будут использоваться для защиты вооружений "Хизбаллы" в Ливане, полагает Болтон. Поставки С-300 выгодны и "иранским муллам". "Все более близкие отношения Тегерана с Москвой подчеркивают, насколько мизерны, по сути, шансы добиться на переговорах, чтобы Иран отказался от ядерной программы", - говорится в статье.

Болтон заключает: пока Обама "бродит как сомнамбула", Путин энергично преследует российские цели на Ближнем Востоке. "Неоимпериалистические цели Путина теперь имеют глобальный размах".

Пока Америка исходит из тезиса, будто в Сирии, Ливане, Иране или на Ближнем Востоке в целом интересы США и России совпадают, влияние Москвы будет расти, а американское влияние - уменьшаться, заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru