Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2015 г.

Алессандра Бениньетти | Il Giornale

"Санкционный список" Шульца, чтобы нанести удар по русским врагам

Политик и профессор стали первыми "жертвами" решения, на принятии которого настоял председатель Европейского парламента, пишет Алессандра Бениньетти в газете Il Giornale.

Федор Бирюков и Александр Сотниченко, первый - член руководства российской консервативной партии "Родина", второй - доцент кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, стали вчера первыми "жертвами" распоряжения председателя Европарламента Мартина Шульца, которое ограничивает доступ политикам, дипломатам и персоналу российского посольства в здания этого учреждения, пишет журналистка.

Вчера решение Шульца, принятое 3 июня, вслед за публикацией Москвой знаменитого "черного списка" из 89 политиков и европейских деятелей, впервые было применено в отношении двух российских деятелей и их сопровождающих (все граждане РФ). Они должны были принять участие в конференции по теме кризиса на Украине и отношений между Европой и Россией, организованной европейской партией Alliance for Peace and Freedom. Сотниченко в ходе спонтанной манифестации протии "русофобии", организованной у главного входа в Европарламент, сказал: "Впервые происходит нечто подобное, сегодня мы испытали на себе то, что спокойно можно назвать расизмом: к нам отнеслись так же, как к евреям в гитлеровской Германии", - сообщает автор статьи.

Подобные эпизоды демонстрируют, что напряженность между Россией и Евросоюзом вовсе не преодолена, несмотря на позицию Италии, выступающей за поиск каналов для диалога. Александр Сотниченко, который был одним из организаторов Международного форума консерваторов в Санкт-Петербурге в марте этого года, сказал: "Меня поражает тот факт, что Европа часто критикует Россию за свободу слова, но я уверен, что в России общество намного более открытое, чем в Европе. Европейский парламент, совершенно очевидно, не желает слушать людей, которые выражают альтернативное мнение по ситуации на Украине и по России, как мы должны были сделать сегодня. Он не хочет слышать даже собственных депутатов, которые организовали мероприятие и которые пригласили нас сюда".

По словам Сотниченко, европейцы должны знать, что парламент в Брюсселе не является демократическим институтом. Представитель партии "Родина" Федор Бирюков также дал критическую оценку эпизоду. "Мы приехали сюда на конференцию, чтобы поговорить о перспективах мира в отношениях между Европой и Россией, - сказал Бирюков, - потому что мы считаем, что Россия - европейская страна и что абсурдно провоцировать конфликт между Европой и Россией". Евродепутаты действуют в интересах Вашингтона, а не Европы, заявил Бирюков, и это нашло отражение в том, что произошло у дверей Европарламента, говорится в статье.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru