Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2015 г.

Тоня Мастробуони | La Stampa

"Греция отвергла переговоры. Для нас она уже вне зоны евро"

По словам Михаэля Фукса, не будет никакого соглашения между Грецией и ЕС без согласия МВФ, пишет Тоня Мастробуони в газете La Stampa. По мнению зампреда фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, Греция "уже вне зоны евро". И дело не столько в том, что она "отказывается от переговоров", сколько в том, что это просто вопрос времени.

"Мы хотим, чтобы греки оставались в зоне евро, но мы хотим, чтобы они там остались, добившись успеха. Но на данном этапе мы хотим, чтобы за столом переговоров оставался и МВФ. В противном случае Германия не сможет дать Греции денег", - говорит Фукс.

Одних заявлений недостаточно, подчеркивает Фукс: по его мнению, будет здорово, если Афины найдут деньги, но проблема в том, что греки отказываются от любых переговоров. Фукс никогда не согласится с реструктуризацией долга: "Долги следует погашать. И греки могут легко найти деньги. Приведу один пример: приватизации. Fraport хотела купить 14 маленьких греческих аэропортов. На двух условиях - стать законным владельцем и получить гарантии на земли. Правительство Самараса (предыдущее греческое правительство. - Прим. ред.) уже дало свое согласие. Предполагаемая выручка от сделки: 1,2 млрд евро. Нынешнее правительство не желает идти на сделку".

Фукс сомневается, что решение может быть принято в последнюю минуту. По его мнению, Греция уже вне зоны евро. Даже если соглашение будет достигнуто в эту пятницу, оно должно быть одобрено Бундестагом. На все необходимые одобрения и голосования уйдет три или четыре дня. Только после положительного решения Бундестага могут быть разблокированы 7,2 млрд евро. Подобные голосования должны пройти в парламентах еще восьми стран.

Зампред фракции ХДС/ХСС в Бундестаге проголосует за возможный договор, сказал он, но при условии, что будут соблюдены положения старого договора. Фукс считает это маловероятным.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru