Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Альберто Флорес Д'Арсе | La Repubblica

Огород у Белого дома: поворот начинается здесь

Идея "Садов Победы" восходит ко временам Элеоноры Рузвельт, пишет Альберто Флорес Д'Арсе в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

В Америке, переживающей тяжелейший экономический кризис, Барак Обама часто цитирует Франклина Делано Рузвельта, а Мишель никогда не скрывала своего восхищения Элеонорой Рузвельт. Как известно, в 1943 году, в самый разгар Второй мировой войны, супруга президента организовала огород в саду Белого дома: она выращивала там зелень, фрукты, душистые травы, чтобы показать пример американцам, что можно обеспечить себя самостоятельно в тяжелые времена. Ее инициатива имела огромный успех: около 40% всех фруктов и овощей стали выращиваться самими американцами.

Идея привлечь супругов Обама к подобной инициативе принадлежит Роджеру Доирону, директору и основателю "Kitchen Gardeners International", пропагандирующему идею, что нынешнему кризису можно противостоять. Барак Обама, еще в ходе своей избирательной кампании выступавший против ожирения и за биологически чистые продукты питания, призвал молодежь становиться аграриями и поддерживать местное сельское хозяйство. Первая леди в эти дни часто появляется на ТВ в репортажах из центров помощи бездомным. Готовя брокколи и ризотто, она говорит: "Мы должны быть уверены, что нашедшие здесь приют люди и вся остальная страна едят здоровую пищу. Выращивайте фрукты и овощи, несите их тем, кто в них нуждается".

И она готова показать пример, создав "Сад Рецессии" у Белого дома.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru