Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2016 г.

Террелл Джермейн Старр | The Washington Post

Показательный процесс над украинкой Надей Савченко - очередной вид путинского запугивания

"Российский президент Владимир Путин не только отбирает землю у Украины, он похитил украинку с этой захваченной земли и судит ее - в России - за то, что она осмелилась выступить против этого захвата", - пишет журналист Террелл Джермейн Старр в статье для The Washington Post.

Украинская летчица Надежда Савченко - самый свежий пример того, как далеко может зайти Путин, чтобы унизить Украину, добиваясь цели вернуть бывшие советские государства в свою сферу влияния.

Автор напоминает, что Савченко обвиняется в убийстве двух российских журналистов. Украина, наряду с США и некоторыми другими странами, обвинила Россию в политизации их гибели, с тем чтобы наказать Украину за отказ признать незаконную оккупацию ее территории.

"Именно это он и делает, - считает Старр. - Суд над Савченко - еще один способ запугивания более слабого противника с целью подчинить его".

Особенно беспокоит в деле Савченко тот факт, что именно агрессия Путина привела ее на скамью подсудимых. После вмешательства России на Восточной Украине были сформированы добровольческие отряды в помощь украинской армии, испытывающей нехватку ресурсов и людей, напоминает журналист. "Савченко была одной из тысяч украинцев, присоединившихся к ним", - говорится в статье.

Хотя обвинители Савченко изображают ее как убийцу, она не более чем жертва последней путинской версии показательного процесса - еще одного пережитка советской эпохи, считает Старр. "Советским властям в свое время нужны были лица, чтобы разместить их в государственных газетах и напомнить гражданам, что случается с людьми, которых обвиняют в неподчинении им, - даже если повсеместно считалось, что обвиняемые были невиновны", - рассуждает он.

"Дело Савченко ничем не отличается от этого. Она - наглядное пособие, призванное вызвать страх у всех украинцев, которые осмеливаются противодействовать реальности доминирования России в их стране", - утверждает Старр.

"Украинцы призывают лидеров Запада сохранить давление на Москву. Некоторые страны, кажется, прислушиваются. По крайней мере, 57 законодателей ЕС призвали к личным санкциям против российских чиновников - включая Путина - за суд над Савченко; в числе мер - конфискация активов, замораживание счетов и запрет на выдачу виз. Подобный шаг наконец показал бы Путину, что его попытки играть роль фактического президента суверенных государств, внутренние конфликты в которых он провоцирует, а потом манипулирует ими, не пройдут незамеченными", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru