Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2016 г.

Гидеон Рахман | Financial Times

Дональд Трамп, Владимир Путин и притягательность диктатуры

"Подъем Дональда Трампа сопровождается предсказуемым ворчанием "только в Америке". Но феномен Трампа проще понять, если рассматривать его как часть мировой тенденции - возвращение в международную политику авторитарных руководителей, - утверждает Гидеон Рахман в Financial Times. - Америка не оказалась впереди всех, а, наоборот, опоздала на эту плачевную вечеринку. Историки однажды, вероятно, назовут поворотным моментом 2012 год". В мае этого года Владимир Путин вернулся в Кремль как президент России, а через несколько месяцев Си Цзиньпин стал генсеком Коммунистической партии Китая.

"Тенденция, начавшаяся в России и Китае, быстро проявилась в других странах", - отмечает Рахман. В 2013 году в Египте пришел к власти ас-Сиси, в 2014-м в Турции - Реджеп Тайип Эрдоган, а в Индии - Нарендра Моди, которого много лет не пускали в США за предположительное участие в бойне в штате Гуджарат. Авторитарные тенденции видны в поведении избранного венгерского премьер-министра Виктора Орбана. А на прошлой неделе филиппинцы выбрали президентом "дикаря-популиста" Родриго Дутерте, выступающего за возвращение смертной казни.

"А еще есть Трамп. Американцы, вероятно, морщатся при мысли, что у американской политики может быть что-то общее с Филиппинами или Россией. Однако Трамп, который, похоже, обеспечил себе номинацию в президенты от Республиканской партии, демонстрирует многие черты, характерные для нынешнего урожая авторитарных глав государств, включая господ Путина, Си, Эрдогана, Моди, Орбана и Дутерте, - говорится в статье. - Все эти люди пообещали привести свои страны к возрождению за счет силы своей собственной личности и готовности игнорировать либеральные красоты. Во многих случаях обещание решительного управления подкрепляется готовностью - иногда явной, иногда подразумеваемой - применять незаконное насилие к врагам государства".

"Трамп и Путин вроде как основали общество взаимного восхищения. Авторитарные лидеры часто очень хорошо ладят между собой - по крайней мере, первое время. Однако из-за того, что их отношения основываются на похожем стиле и манере, а не на глубинных принципах, так же часто они зрелищно ссорятся. У Эрдогана были близкие отношения с Путиным и Асадом, однако они превратились в заклятых врагов. А еще раньше пакт 1939 года, заключенный Гитлером и Сталиным (и подписанный Риббентропом и Молотовым. - Прим. ред.), продержался всего два года, после чего началась война между Германией и Советским Союзом", - резюмирует автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru