Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2016 г.

Ник Афанасьев | Tagesspiegel

Победа и раздоры

Победа украинки Джамалы на "Евровидении" усиливает разногласия между Россией и Западом. Песенный конкурс в этом году был политизирован как никогда, пишет корреспондент Der Tagesspiegel Ник Афанасьев.

"Еще во времена холодной войны, ее "оригинальной" послевоенной версии, за каждым мирным сигналом в большинстве случаев следовал какой-либо агрессивный жест. Политика кнута и пряника в деле мира. Весь мир жил, затаив дыхание. Наметившийся с 2014 года ремейк конфликта между Востоком и Западом в последнее время подчиняется тем же правилам", - считает обозреватель.

Не далее чем в апреле стороны конфликта провели встречу в рамках Совета Россия-НАТО, работа которого приостанавливалась на два года, - и вот уже альянс заявляет об усилении своего присутствие в странах бывшего Варшавского договора и о развертывании ПРО в Восточной Европе. В ответ на это Владимир Путин объявляет об усилении российского военного присутствия на границах с Восточной Европой. "Глаз за глаз, радарная установка за радарную установку", - иронизирует автор.

"На этом фоне "Евровидение" не может оставаться конкурсом без политического контекста. Два года назад победа drag-queen (мужчина-трансвестит. - Прим. ред.) Кончиты Вурст была воспринята как выпад против гомофобной политики Путина. Над интерпретацией победы украинки Джамалы и голову ломать не приходится: в песне "1944" говорится об изгнании крымских татар советским диктатором Иосифом Сталиным", - говорится в статье.

Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев выразил мнение политической Москвы, назвав победу украинской исполнительницы "победой холодной войны". Проправительственные СМИ, как и ожидалось, отреагировали на результаты конкурса с возмущением. Что касается украинской стороны, то и здесь на фоне победы Джамалы примирительного тона в адрес Москвы не последовало. Победила, как всегда, истина, ликовал в своем Twitter президент Порошенко.

Тот факт, что российский исполнитель Сергей Лазарев набрал больше всего голосов зрителей, уступив украинке только по числу голосов профессионального жюри, заставил многих в России тут же заговорить о теориях заговора.

Как отмечает журналист, российские зрители так же активно голосовали за украинскую исполнительницу, как и украинские - за певца из России. "Евровидение" могло бы внести свой позитивный вклад в дело примирения народов. Однако сигнал о мире, последовавший от зрителей, был перекрыт решением жюри".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru