Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2016 г.

Ариэль Коэн | The Huffington Post

Корпоративное рейдерство в российском стиле

В минувший четверг на антикоррупционном саммите в Лондоне госсекретарь США Джон Керри заявил, что коррупция разрушает национальные государства, пишет в своей статье в The Huffington Post Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Atlantic Council, директор Center for Energy, Natural Resources and Geopolitics при Institute for the Analysis of Global Security.

"Он прав: посмотрите на Россию", - продолжает автор.

Эксперты Луиза Шелли и Джуди Дин (Университет Джорджа Мейсона) в своем новом докладе "Взлет Reiderstvo: последствия для России и Запада" (The Rise of Reiderstvo: Implications for Russia and the West) "документируют то, как коррумпированные судьи, прокуроры, полицейские и правительственные чиновники сговариваются, чтобы отбирать многочисленные российские фирмы у их законных владельцев" (формулировка Коэна).

Что нового содержится в работе Шелли и Дин? Они утверждают, что в России рейдерство имеет четкие и систематические закономерности. Инвесторы, юристы и прокуратура могут научиться давать отпор, изучив арсенал рейдеров. Коэн перечисляет методы рейдеров: подкуп госслужащих и адвокатов, кампании "черного пиара", насилие и угроза применить насилие, а также "война судебными средствами".

Коэн призывает зарубежных юристов и экспертов, международные деловые и финансовые институты, а также правоохранительные органы обратить внимание на проблемы, вскрытые в докладе Шелли и Дин.

"Поскольку российский режим не останавливает и не обуздывает захват активов, поскольку он позволяет высокопоставленным государственным чиновникам быть неотъемлемой частью этой хищнической практики, он путем reiderstvo и коррупции разрушает шансы России на экономическое развитие, интеграцию в глобальные рынки и ее будущее как страны с верховенством закона. Западные правительства, банки и международные агентства, которые не противодействуют криминальным закономерностям, практикуемым сегодня при корпоративном рейдерстве в России, - сообщники крупнейшего ограбления века", - заключает автор.

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru