Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2012 г.

Дэвид Херст | The Guardian

Сирия и борьба за региональный контроль

Два года спустя все еще идут споры о том, как это называть. "Арабская весна"? Весна проходит, а то, что сейчас происходит в Египте и Тунисе, уже далеко ушло от "арабской зимы". Если волна восстаний, накрывающая арабский мир, выглядит такой же необратимой, как и та, что смыла советскую империю, слово "революция" тоже не подходит, утверждает Дэвид Херст, автор статьи в The Guardian.

Как насчет "арабского пробуждения"? Вряд ли это корректная формулировка: в уличных боях в Сирии каждый день гибнет 150-200 человек, и "пробуждение" явно не подходит. "Сектантско-этнический конфликт"? - пытается подобрать точное определение ближневосточным событиям журналист.

Автор статьи приводит некоторые факты о сектантско-этнических конфликтах, выявленные Стивеном Хайдеманном из Американского Института мира: в среднем таковые продолжаются 4-4,5 года; иностранная интервенция продлевает гражданскую войну на 156%. Во многих странах, прошедших через нее, вновь начинается насилие. И наименее вероятно то, что переход к демократии является окончательным.

По мнению Хёрста, логика Хайдеманна не отрицает интервенцию однозначно. "На 70% освобожденной от правительственного контроля сельской территории Сирии переход к демократии уже осуществляется, и, чем дольше будет затягиваться этот конфликт, тем сильнее будет давление на Обаму, с тем чтобы он защитил эту часть сирийского населения", - говорится в статье.

Свергнуть Асада несложно - сложно переустроить постасадовское правительство, именно за это на самом деле борются соседи Сирии, полагает автор статьи. Иранское правительство каждый раз во время встречи с турецкими коллегами порицает то, что делает Асад, но, в итоге, Иран хочет влияния на сирийское правительство, которое сменит теперешнее.

"Для Владимира Путина Сирия - это повторение Чечни. Путина не заставит упасть в обморок гибель мирных граждан: считается, что более 200 тыс. человек погибли во время жестокого подавления русскими чеченского конфликта, отголоски которого до сих пор слышны в Дагестане и Ингушетии, - но он каменеет при мысли о том, как победа суннитских боевиков в Сирии может радикализовать южное мусульманское подбрюшье России", - рассуждает автор статьи.

Посадив сирийский самолет, набитый российскими военными запчастями, Эрдоган играет с Путиным в игру "кто первым струсит". Каждый из них знает, что набор их собственных интересов на Кавказе слишком важен для того, чтобы принести его в жертву на алтарь борьбы за свободу Сирии, утверждает Дэвид Хёрст.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru