Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Шон Уолкер | The Guardian

ЕС способствует поддержке Лукашенко, утверждает белорусская оппозиция

ЕС играет ключевую роль в поддержании правления в Белоруссии Александра Лукашенко, которого часто называют "последним диктатором Европы", заявил один из лидеров оппозиции страны, проведший год в тюрьме, пишет The Guardian.

Всем 28 министрам иностранных дел стран ЕС на этой неделе был передан программный документ, вместе с письмом, призывающим министров поддержать расширение санкций против белорусских частных лиц и компаний. Обращение было подписано рядом НКО и активистов, включая Андрея Санникова, который баллотировался на пост президента в 2010 году.

"Европа снова проводит политику взаимодействия, - отметил Санников. - Но политика взаимодействия с диктаторами просто не работает".

"Именно ЕС поддерживает репрессивный аппарат Лукашенко", - утверждает он.

"Санников утверждает, что санкции - это единственный способ заставить белорусский режим освободить оставшихся политзаключенных и сделать необходимые уступки гражданскому обществу: Белоруссия остается единственной в Европе страной, в которой сохранена смертная казнь, а Лукашенко руководит экономикой и политической системой страны в неосоветском стиле", - пишет автор статьи Шон Уолкер.

Санкции ЕС уже действуют в отношении некоторых частных лиц и компаний в Белоруссии, и они должны подвергнуться плановому пересмотру в конце этого месяца. Санников и другие утверждают, что они неэффективны, так как не покрывают основных источников дохода Лукашенко и его режима, поясняет автор.

Активисты, в частности, требуют введения санкций в отношении таких предпринимателей, как Николай Воробей и Александр Шакутин, а также в отношении трех компаний Юрия Чижа, который уже включен в список вместе с большинством своих предприятий. В документе также содержится требование ввести санкции против контролируемых государством компаний по экспорту нефти и калийных удобрений.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru