Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2016 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

В России строят противорадиационные убежища, готовясь к потенциальному ядерному удару

"Менеджеры "Зенит-Арены", огромного, наполовину построенного стадиона в Санкт-Петербурге, на прошлой неделе получили официальное письмо от Министерства по чрезвычайным ситуациям с требованиями, чтобы они немедленно создали помещения для укрытия персонала на время войны", - пишет журналистка The Daily Beast Анна Немцова. Стадион, строящийся для ЧМ-2018, находится за пределами города, говорится в письме, но в случае ядерной атаки он окажется расположен в потенциальной "зоне разрушений в результате военных действий и выпадения радиоактивных осадков".

"В последний раз россияне слышали от властей подобные заявления о потенциальной мобилизации в случае ядерного удара 20 лет назад, и все это казалось чрезвычайно неправдоподобным. Теперь, как представляется, Кремль не шутит. До 40 млн человек приняли участие в недавних тренировках по гражданской обороне по всей стране, узнав о том, как прятаться и куда именно бежать в случае ядерной войны", - говорится в статье.

"Это самая серьезная напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном за десятилетия, - заявил член Общественной палаты Сергей Марков. - Война может начаться даже до ноябрьских выборов в США".

"Я лично планирую запастись 200 банками тушенки, чтобы подготовиться к потенциальному военному кризису, - заявил Марков в интервью The Daily Beast, - и всем советую сделать то же самое".

Депутат Госдумы Вадим Деньгин заявил, что надеется на то, что войны с США не будет. "Я не понимаю, почему Запад не может просто оставить нас в покое, позволить нам существовать, - заявил чиновник. - Американцы должны понять, что их дети тоже будут искать укрытие, если они всерьез думают атаковать Россию".

Студент Владимир Гладков, родившийся через несколько лет после того, как холодная война Советского Союза с США закончилась, заявил: "Американцы не сумасшедшие, чтобы нас бомбить, я не очень понимаю, почему наши власти хотят, чтобы люди испытали истерические приступы паники. Возможно, кого-то раздражает, что мы чувствуем себя свободными и счастливыми".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru