Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2016 г.

Джексон Дил | The Washington Post

Путин надеется разжечь в США акции протеста евразийского образца

"Осенью 2004 года Владимир Путин получил удар, который он так и не забыл", - пишет обозревательThe Washington Post Джексон Дил, вспоминая события "оранжевой революции" на Украине. По мнению журналиста, она стала моделью сопротивления подтасованным выборам в автократических режимах по всей Евразии - в Киргизии, Белоруссии, Азербайджане и в 2012 году - в самой России.

"Большая часть восстаний потерпела поражение. Но у Путина выработалась мания "цветных революций", которые, как он убежден, вовсе не спонтанные, организованные на местах, а устроенные США - и, в случае с акциями протеста в Москве четыре года назад, устроены самой Хиллари Клинтон", - говорится в статье.

"Именно в этом контексте стоит рассматривать вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году. Путин пытается дать американской политической элите то, что он считает ее собственным лекарством, - разжечь с помощью, неосознанной или осознанной, Дональда Трампа "цветную революцию" в США", - утверждает автор.

"Он пытается заявить, что наша система настолько же плохая и коррумпированная, как и его", - считает Брайан Уитмор, главный редактор "Радио Свободная Европа"/"Радио Свобода".

Дил описывает приблизительную схему, по которой происходило большинство "цветных революций": в ходе акций протеста против укоренившейся элиты выступало внешнее политическое движение; оно организовывало собственные экзит-поллы и публиковало через иностранные СМИ результаты, доказывающие то, что выборы были подтасованы, и призывало своих сторонников выйти на улицы.

По мнению Дила, первым шагом кампании Путина были хакерские взломы компьютеров Национального комитета Демократической партии и распространение материалов, предполагающих, что Клинтон занимается мошенничеством. Трамп играл свою роль, обвиняя противника в "коррупции". Затем появились предположения, что сама система голосования может быть взломана. Движение Трампа "Остановить кражу" (Stop the Steal) планирует провести собственные экзит-поллы, отмечает автор.

"А революция?" - задается вопросом журналист. Путин понимает, что Вашингтон не Киев, но восстания могут происходить и онлайн: представьте себе бурю интернет-постов при поддержке оплаченных Кремлем троллей, в которых высказываются предположения, что "политический истеблишмент" "украл выборы" в пользу Клинтон, как это называет Трамп.

"Это не помешает Клинтон занять свой пост - не больше, чем протесты на Болотной площади в Москве помешали инаугурации Путина в мае 2012 года. Но Клинтон начнет свой президентский срок, понеся политический ущерб как внутри страны, так и за рубежом. Путин добьется расплаты. А Трамп покажет себя исключительно полезным идиотом", - заключает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru