Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2013 г.

Оксана Гриценко | The Guardian

Район, от которого шарахаются покупатели-миллионеры: роскошный "город-призрак" в Киеве

В овраге в историческом центре Киева расположились десятки ярких зданий в стиле XIX века, повествует The Guardian. Но, несмотря на выгодное местоположение, район Воздвиженка по ночам тих и безлюден, свет в окнах не горит, пишет журналистка Оксана Гриценко.

В строительство вложено 85 млн фунтов, однако со времен кризиса 2008-2009 годов район пустует. "Это головная боль для застройщиков и памятник безрассудству грандиозных замыслов в странах с хрупкой экономикой", - замечает автор.

Тарас Зябкин, замглавы компании-девелопера "Киевгорстрой-1", говорит: летом 2008-го квартира площадью 120 кв.м стоила в среднем более 533 тыс. фунтов, а сейчас - всего 228 тыс. Впрочем, Зябкин заявляет, что в 50 из 250 квартир живут люди, а еще в 50 сейчас делают ремонт. По его словам, многие владельцы - инвесторы, проживающие за границей.

Однако видный архитектор Георгий Дыховичный считает, что Воздвиженка никогда не будет обитаемой. "По его словам, в погоне за прибылью девелоперы увеличили этажность домов, игнорируя необходимость углубить фундамент и развить домовые коммуникации", - пишет автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru