Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2013 г.

Бен Хойл | The Times

Россия готова к холодной войне в Арктике

Президент Владимир Путин наращивает военное присутствие России в Арктике, возвращаясь к реалиям советской эпохи, пишет The Times.

По словам военных, ВМФ РФ установит "постоянное присутствие" в регионе. Советский аэродром на острове Котельный реконструируется после двух десятилетий консервации.

"Стратегический сдвиг направлен на то, чтобы обеспечить России превосходство в морских путях, открывшихся благодаря таянию полярных льдов, и преимущество в территориальных спорах", - отмечает автор статьи Бен Хойл.

В основе этой игры мускулами будет крейсер "Петр Великий", вооруженный ракетами и с экипажем свыше 800 человек.

"В советскую эпоху логика холодной войны предполагала, что Арктика имеет стратегически важное значение для Москвы, потому что там две супердержавы были территориально ближе всего друг к другу. Сегодня изменение климата и потенциально обильные природные ресурсы, многие из которых расположены в спорных водах, снова сделали ее приоритетом", - пишет автор.

Адмирал Виктор Чирков, главнокомандующий ВМФ, сказал, что Россия будет поддерживать "постоянное присутствие" в Арктике, "с целью гарантированного и законного доступа Российской Федерации к ресурсам и пространствам этого региона".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru