Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2015 г.

Ричард Барли | The Wall Street Journal

Восстановление котировок российских ценных бумаг не говорит об устойчивом выходе из кризиса

Рубль и российские ценные бумаги "подобно Фениксу возродились из пепла 2014 года", но это не означает, что Россия вышла из кризиса, пишет в статье для The Wall Street Journal Ричард Барли.

Особенно существенные изменения претерпел курс российской валюты, напоминает он. В начале 2014 года за доллар давали 33 рубля, во время декабрьских торгов курс поднимался до 80 рублей за доллар, теперь же доллар оценивают примерно в 50 рублей. "Повышение цен на нефть и несколько более спокойная ситуация на Украине вкупе с очень высокой ставкой рефинансирования остановили погоню за долларами", российские акции и облигации стали быстро восстанавливать свои позиции.

"Какие выводы следует сделать инвесторам? - продолжает Барли. - Экономические перспективы остаются безрадостными. По прогнозу МВФ, в этом и следующем году Россию ждет рецессия... Сама страна и ее компании остаются отрезанными от международных финансовых рынков, что затрудняет инвестиционное финансирование. Россия лишилась инвестиционных рейтингов. Инфляция в марте достигла 16,9% (впрочем, укрепление рубля и ослабление экономики должны привести к ее снижению). Не назовешь однозначно положительным явлением и укрепление валюты: цена нефти в рублях падает, что может создать давление на бюджет".

"Строго говоря, у России есть кое-какие сильные стороны", - признает журналист. Тем не менее, даже на фоне общего снижения доходности облигаций он отказывается считать Россию "хорошим объектом для инвестиций", а согласен лишь признать, что она "выглядит не так ужасно, как в конце прошлого года".

Президент РФ Владимир Путин, выступая в четверг на телевидении, заявил, что худшее у российской экономики уже позади. "Возможно, так и есть, - комментирует Барли. - Но реальность такова, что судить о выздоровлении экономики означает биться об заклад насчет цен на нефть и поведения самого Путина. А предсказать их поведение, как и поведение России в целом, непросто".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru