Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Корреспондент | L'Express

Расизм в России усиливается, Путин ограничивается туманными заявлениями

На манифестациях российских националистических движений регулярно слышны откровенно ксенофобские лозунги, явно не соответствующие образу современной России, культивируемому властями в свете проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу, пишет L'Express.

"Расистские движения открыто призывают избавляться от нерусских, начиная с выходцев с Кавказа и из Средней Азии, в большинстве своем мусульман. Эта тенденция зародилась сразу после распада СССР, когда сотни тысяч мигрантов из бывших советских республик приехали работать в крупные российские города. Банды скинхедов совершают также нападения на азиатов и африканцев, иными словами, лиц с "неславянской внешностью", - пишет газета. Журналист отмечает, что идею "Россия для русских", по данным опроса "Левада-Центра", поддерживают 54% россиян. "Происходит бурный рост ксенофобских настроений и активности радикальных групп", - приводит издание слова директора Центра "Сова" Александра Верховского.

Несмотря на усиление антикавказских настроений, Путин в четверг не предложил никакого плана борьбы с этим тревожным явлением, отмечает издание. Неправительственные организации были разочарованы. По словам сотрудницы Центра "Сова" Галины Колесниковой, "премьер-министр должен был резко осудить эти события в тот же вечер". Светлана Ганнушкина, со своей стороны, полагает, что власти попустительствуют фашизму, отвлекая от себя протестные настроения.

Издание напоминает, что в 2005 году Владимир Путин, будучи президентом, принял меры для сплочения России, сделав 4 ноября Днем народного единства. "Правда, этот праздник непонятен россиянам, даже те, кто его отмечает, понимают его по-своему", - указывает издание, напоминая о "русском марше" националистических и антисемитских движений, проходившем в этот день.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru