Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Движение за переоценку капитализма или провокация ЦРУ?

Движение "Захвати Уолл-стрит" - историческая веха для переоценки капитализма, пишут наблюдатели, комментируя акции протеста против "финансового терроризма", которые уже месяц проходят в Зукотти-парке в Нью-Йорке и находят сторонников во всем мире. Есть мнение, что вступить в борьбу за реорганизацию мировой экономики необходимо "сейчас, пока демографическая ситуация не стала еще хуже для молодых и продуктивных".

Сегодняшние протестные движения по всему миру продолжают идеологическую линию "движений за социальную справедливость", таких, как армия сапатистов или движение антиглобалистов, сказал в интервью Le Devoir отставной профессор Университета Южного Иллинойса и основатель Global Media Research Center Джон Даунинг. По его мнению, сегодня движение, в течение месяца оккупирующее Уолл-стрит, уже нельзя назвать эфемерным, оно стало "путеводным факелом" для всех тех, кто добивается реорганизации мировой экономики.

"Для меня нет никаких сомнений в том, что мужество и решимость греков, иранцев, тунисцев, египтян, сирийцев, йеменцев, бахрейнцев и испанцев вызвали чувство неловкости у народов, пассивно мирящихся со своей участью, тогда как другие готовы на смерть, пытки, увечья и тюрьму", - говорит ученый, при этом обращая внимание, что революционный цикл очень продолжителен, а движение за переоценку капитализма находится в самой начальной стадии, хотя появление социальных сетей может ускорить этот процесс.

Давайте вступим в эту борьбу сейчас, "пока демографическая ситуация не стала еще более неблагоприятной для молодых и продуктивных", призывает Холмэн Дженкинс-младший в The Wall Street Journal. Возможно, есть причина быть благодарным экономическим неурядицам, которые подтоленклт движение протеста "Захвати Уолл-Стрит", полагает автор. Эта причина таится в регулярных данных Администрации социального обеспечения, которые показывают, что доля активных работников по отношению к пенсионерам сократится на 33% и станет не три к одному, а два к одному за ближайшие пять президентских циклов. Эта тенденция неблагоприятна для молодых и потенциально продуктивных.

Хеннинг Бон, экономист из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре, утверждает, что именно из-за этих демографических данных избиратель средних лет на будущих выборах будет голосовать за повышение налогов, чтобы обеспечить себе пособие по программам социального обеспечения. Недавно Бон высказал новое опасение - по поводу скачка дефицита федерального бюджета после экономического кризиса 2008 года, который, как он опасается, может "оправдать справедливые сомнения по поводу платежеспособности США и валютной стабильности, тем самым подорвав финансовую стратегию, которая основана на убежденности в безопасности американских долговых обязательств".

Профессор Бон, возможно, не разделил бы этой точки зрения, но можно сказать и так: да здравствует экономический кризис. Да здравствуют экономические потрясения социального государства, символом которого в какой-то степени является движение "Захвати Уолл-Стрит", заключает автор статьи.

"Горячие следы ведут из Зуккотти-парка в Белград" - так озаглавлен материал Томаса Розера в австрийской Die Presse. Движение "Захвати Уолл-стрит" было инициировано "сербскими профессиональными мятежниками" из "Центра прикладных ненасильственных акций и стратегий" (CANVAS) с подачи ЦРУ, убежден британский конспиролог Дэвид Айк. По его версии, американская внешняя разведка подрядила CANVAS для осуществления руководства "сфабрикованными революциями", к которым Айк относит не только обсуждаемые акции протеста, но и события "арабской весны" в Египте и Тунисе. При этом подчеркивается, что "целью якобы является не слом системы, а контролирование оппозиционных сил.

Руководство CANVAS осуществляется из небольшого штаба на улице Ганди в Белграде. С 2003 года "на всех континентах" действуют специальные курсы, в которых прошли обучение активисты из более чем 37 стран. По данным газеты, "бесплатно распространяемый в интернете на безвозмездной основа учебник "Ненасильственная борьба" пользуется среди активистов по всему миру столь же большой популярностью, как и учебный фильм "Как свергнуть диктатора". Организаторы CANVAS также являются отцами-основателями сербского движения "Отпор", сыгравшего решающую роль в свержении Слободана Милошевича.

В конце сентября заслуженный деятель "Отпора" Иван Маркович прочел для "прежде едва заметных американских активистов" лекцию, в которой "дал решающий совет: занять символичное место". Члены CANVAS не считают себя "экспортерами революций". Так, сам Маркович не желает говорить о "контролируемом движении": "Речь идет о подлинном протесте", - приводит его слова Die Presse. Как заявил соратник Марковича Срджа Попович, "мы лишь знакомим людей с инструментами социального сопротивления. Как они будут ими пользоваться - это зависит от них".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru