Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2014 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Сделка Mail.ru закрепляет контроль над Vkontakte

"Российская интернет-компания Mail.ru закрепила свой контроль над Vkontakte, крупнейшей соцсетью страны, после затяжного судебного трехстороннего процесса с основателем Vkontakte Павлом Дуровым и другим акционером VK, United Capital Partners", - передает корреспондент Financial Times Кортни Уивер.

"Mail.ru, которая принадлежит российскому миллиардеру Алишеру Усманову, приобрела долю UCP в 48% за 1,5 млрд долларов в рамках сделки, при заключении которой использовались только наличные средства, при помощи кредита в 585 млн долларов от "Газпромбанка" и из ее собственных средств", - говорится в статье.

Эта сделка передает Mail.ru стопроцентную долю владения Vkontakte и фактическую монополию на российское пространство социальных сетей, отмечает автор.

"В то время как новое соглашение подготовило почву для дальнейшего продвижения стратегического развития Vkontakte, социальная сеть потеряла в процессе лицо этого бренда - Дурова", - говорится в публикации.

Дуров ушел с поста главы Vkontakte в апреле, заявив, что соцсеть попала под "полный контроль" Кремля, напоминает Уивер.

"Mail.ru неоднократно отрицала, что работает в интересах Кремля, утверждая, что сохранение максимальной открытости и отсутствия контроля за соцсетью соответствует собственным финансовым интересам компании", - пишет издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru