Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2016 г.

Нил Макфаркуар | The New York Times

Российский анклав как рубеж противостояния между Востоком и Западом

"Калининград и Калининградская область, находившиеся раньше в сердце Восточной Пруссии, 500 лет были немецкой крепостью, пока в 1945 году советская армия не отобрала их у Третьего рейха, - сообщает Нил Макфаркуар в The New York Times. - В первые 25 лет после распада Советского Союза Москва хорошо потрудилась, чтобы похоронить репутацию Калининграда как вооруженного гарнизона, закрытого для иностранцев. Но в наши дни Кремль, кажется, полон решимости сделать обратное, и западные военачальники и прочие эксперты теперь считают этот балтийский регион главным рубежом возобновившейся напряженности между Востоком и Западом".

"Самый конфликтный за несколько лет инцидент имел место в прошлый вторник примерно в 70 морских милях от Калининграда: два российских самолета "Су-24" на бреющем полете пролетели над американским ракетным эсминцем "Дональд Кук", симулируя атаку, - говорится в статье. - Один из самолетов пронесся в 30 футах от корабля, по словам чиновников Пентагона, и это вызвало протесты в Вашингтоне".

"Другой эпизод произошел в четверг: российский военный самолет пошел на перехват американского самолета-разведчика над Балтийским морем, приблизившись на небезопасное расстояние, как сообщает CNN со ссылкой на капитана Дэнни Эрнандеса, пресс-секретаря Европейского командования ВС США", - передает Макфаркуар.

"В самом начале постсоветской эпохи Москва пыталась преобразить Калининград, который находится в 200 км от основной территории России и является ее собственным беспошлинным Гонконгом, - отмечает журналист. - Когда правительство области договорилось о безвизовом въезде в польские приграничные районы, магазин ИКЕА в близлежащем Гданьске стал российской колонией".

"Больше людей ездило в Европу, чем в большую Россию", - сказал местный представитель антикоррупционной организации Transparency International (Берлин) Илья Шуманов.

"Однако в последние годы, по словам аналитиков, Москва вооружила Калининград до зубов, оснастив секретные базы современными дальнобойными противовоздушными комплексами С-400 и мобильными противокорабельными ракетными комплексами "Бастион". Россия также провела учения по развертыванию "Искандеров" - баллистических ракет ближнего боя, пригодных для оснащения ядерными боеголовками", - говорится в статье.

"Выступая перед Конгрессом США в феврале, командующий сил НАТО в Европе генерал Филип М.Бридлав описал Калининград как "очень милитаризированное место" и "полностью закрытый пузырь", непроницаемый для любых атак с воздуха, земли или моря", - передает журналист.

"Последними военными авантюрами России в Крыму, на Востоке Украины и в Сирии президент Владимир Путин, к своему большому удовольствию, вынудил весь мир гадать, куда он влезет в следующий раз, - указывает Макфаркуар. - Принимая во внимание заявленную им политику защиты этнических русских, отрезанных от родины после распада Советского Союза, некоторые опасаются, что следующей мишенью могут оказаться страны Балтии - Эстония, Латвия и Литва. Все три бывшие советские республики - члены Евросоюза и НАТО. Нападение на них является предметом договора НАТО о взаимной обороне. Чтобы защитить их, необходимо пройти мимо Калининграда, втиснутого между Польшей и Литвой".

"В ходе тех немногих конфликтов, в которые вмешивался Альянс, он всегда проявлял себя как подавляющая сила, отмечают эксперты, однако с Калининградом все было бы иначе", - говорится в статье.

"Общий баланс очень неблагоприятен для НАТО", - сказал Дэвид А.Шлапак, ведущий автор нового исследования RAND Corporation (США) о странах Балтии.

"Жители Калининграда, наблюдая за постепенным приближением НАТО к границам России в последние годы, в целом вроде бы поддерживают наращивание военного присутствия", - отмечает Макфаркуар.

"Если вы мой сосед и сидите тут с топором, я тоже возьму топор, - сказала директор калининградского Музея Мирового океана Светлана Сивкова. - Это глупо, но люди говорят, что оружие сосредоточили у границ России, так что должно быть какое-то равенство".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru