Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2016 г.

Билл Гертц | Free Beacon

Российские военные силы сосредоточены вблизи Украины

"По словам чиновников оборонного ведомства США, Пентагон выявил в России 8 районов сосредоточения, где многочисленные военные, как представляется, готовятся к набегам на Украину", - пишет в The Free Beacon журналист Билл Гертц. "До 40 тыс. российских военнослужащих, в том числе из частей танковых войск, бронетехники и военно-воздушных сил, теперь размещены вдоль восточной границы Украины с Россией", - говорится в статье.

"Вдобавок многочисленные российские военные силы в ближайшие дни проведут учения, которые, по словам чиновников Пентагона, могут быть использованы как прикрытие для атаки на Украину", - утверждает издание.

"Российские части, вероятно, будут практиковаться в укреплении [Крымского] полуострова посредством таких действий, как высадка десанта и учения ПВО, и это может включать в себя смену техники и длинные колонны военных машин", - сказал неназванный чиновник Пентагона.

По словам чиновников из Пентагона, неясно, как понимать сосредоточение российских сил близ украинской границы: то ли Москва хочет принудить Украину смириться с присоединением Крыма, то ли готовится к дальнейшему конфликту. "Какова бы ни была причина, время оповещения о действиях России сильно сократилось" благодаря сосредоточению сил вблизи Украины, сказал второй чиновник оборонного ведомства.

"Российские военные силы были выявлены чиновниками в 8 точках близ украинской границы: в Ельне, Клинцах, Валюках, Богучаре, Миллерово, Персиановском и на базах "Ростов-1" и "Ростов-2", - говорится в статье.

Экс-сотрудник Пентагона Марк Шнайдер говорит, что передвижения войск - тревожный признак того, что Москва, возможно, готовится к войне с Украиной. Его также встревожило увольнение Сергея Иванова с поста главы президентской администрации. Оно, "возможно, связано с тем, что Путин не хочет, чтобы могущественный генерал КГБ/ФСБ руководил Кремлем в тот момент, когда он собирается совершить нечто рискованное", - сказал Шнайдер.

Филлип Карбер, в прошлом чиновник по делам контроля вооружений, говорит: "Тот факт, что спустя 30 месяцев с начала конфликта полномасштабное российское вторжение остается правдоподобным сценарием, - резкое опровержение американского курса на "руководство из арьергарда" и привычки Западной Европы фетишизировать попытки найти "съезды с шоссе", которыми Путин ничуть не стремится пользоваться".

По мнению Карбера, полномасштабное наступление российских войск будет, вероятно, направлено на захват ключевых военно-промышленных районов Украины. "Российские силы также могут пройти по Украине с северо-востока до пригородов Киева, так что столица станет досягаема для артобстрела; это будет попытка принудить к смене правительства", - говорится в статье.

Впрочем, Карбер считает, что Россия, по-видимому, развернула не все силы для крупной военной операции.

Карбер также считает, что подобная атака повлечет за собой изоляцию России от Западной Европы и "поставит в крайне неловкое положение любимца Путина среди американских кандидатов в президенты".

Источник: Free Beacon


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru