Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2016 г.

Кристоф фон Маршалл | Tagesspiegel

Куда же делась приверженность Штайнмайера нашим ценностям?

Куда ведет политика диалога и прагматизма в отношении Турции и России, проводимая министром иностранных дел Германии Штайнмайером? Неутешительный промежуточный итог подводит в своем комментарии постоянный автор Tagesspiegel Кристоф фон Маршалл.

Немецкая внешняя политика - пример прагматизма и готовности идти на диалог. Но является ли она примером верности принципам? - задается вопросом обозреватель. "Несомненно, диалог с Москвой и Анкарой должен быть продолжен. Однако диалог и прагматизм не должны становиться самоцелью. Здесь всегда уместен вопрос, к чему подобная стратегия уже привела?"

А ответ на этот вопрос выглядит неутешительно. "По оценкам федерального правительства, Турция представляет собой центральную базу для исламистских группировок на Ближнем и Среднем Востоке. Она поддерживает террористические организации, такие как "Хамас", и не светскую оппозицию в Сирии, а исламистов. Во внутренней политике Эрдоган воспользовался путчем, чтобы лишить оппозицию, суды, СМИ их функции сохранения баланса и разделения власти. Партнер по НАТО в лице Турции топчет ногами основополагающие ценности альянса. И делает это все те годы, на протяжении которых Германия форсировала переговоры о вступлении Турции в ЕС, несмотря на логичные доводы, говорящие против этого", - указывает автор.

Нелицеприятными выглядят и итоги диалога с Россией. Министр иностранных дел Штайнмайер буквально вымаливает уступки, слыша в ответ "нет". Перемирие в Алеппо для снабжения оказавшихся в ловушке жителей самым необходимым? Москва соглашается прекратить огонь на три часа - как будто сама не понимает, что этого времени недостаточно. Что касается войны на Украине, Кремль не перестает сыпать угрозами и называет излишними новые переговоры по реализации Минских договоренностей. "Оплеуха для Штайнмайера, демонстрирующего готовность к диалогу", - комментирует фон Маршалл.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru