Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2008 г.

Роберт Ф. Уорт | The New York Times

Россия испытывает, велико ли влияние США: она предложила Ливану 10 военных самолетов

Чтобы проверить, велико ли влияние Соединенных Штатов в Ливане, Россия предложила Бейруту 10 самолетов "МиГ-29", сообщает The New York Times. Как отмечает корреспондент Роберт Ф.Уорт, для Америки это станет пощечиной, а для архаичных ливанских ВВС - ценной обновкой.

О предложении России объявил во вторник министр обороны Ливана, прибывший с визитом в Москву, информирует издание. "США - основной партнер Ливана в военной сфере, но американские планы по модернизации армии и ВВС этой ближневосточной страны осуществляются медленно, в то время как Россия предпринимает вышеупомянутые и другие шаги для самоутверждения в Средиземноморье", - пишет автор.

Контракт на поставку российских самолетов требует утверждения ливанским правительством и предварительного обсуждения с союзниками, сообщил изданию представитель ливанских военных, пожелавший остаться анонимным.

Администрация США, по-видимому, несколько ошеломлена известием, отмечает газета. США обязались увеличить военную помощь Ливану в 2005 году, после вывода сирийских войск. Цель состоит в том, чтобы стабилизировать обстановку в стране и создать законную альтернативу шиитской группировке "Хизбалла", напоминает издание. Пентагон предложил Ливану самолеты Cessna Caravan, сильно уступающие "Миг-29" по мощи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru