Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2013 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Путин бросает спасательный круг Януковичу, Украина бурлит

"Президент России Владимир Путин во вторник кинул поистине золотой спасательный круг своему бедствующему украинскому коллеге Виктору Януковичу", - образно выражается The Christian Science Monitor, сообщая, что помощь предполагает предоставление 15 млрд долларов и большую скидку по ценам за газ, чтобы помочь Украине избежать финансового краха.

С распространением новостей о сделке с Кремлем недовольство в лагере протеста в Киеве стало нарастать с новой силой. "Для многих сторонников сближения с ЕС сам факт поездки Януковича в Москву на фоне глубокого политического кризиса явился признаком того, что он может вступить в сговор с Кремлем и "продать" экономическую независимость Украины", - отмечает Фред Уэйр.

"Он постоянно в Москве. Это вызывает подозрения и негодование в народе, потому что он ведет себя как вассал", - заявил Павел Мовчан, депутат фракции "БЮТ-Батькивщина".

Янукович "предал национальные интересы Украины, предал независимость и перспективы лучшей жизни для каждого украинца", - сказал журналистам во вторник, чемпион мира по боксу Виталий Кличко, восходящая звезда оппозиции. Он заявил, что единственный выход для Януковича - уйти в отставку и объявить досрочные выборы.

"Это попытка Путина обойти Европу, предложив реальные деньги, - поясняет Сергей Строкань, обозреватель газеты "Коммерсант". - До сих пор европейцы обходились политическими декларациями о поддержке проевропейских протестов, но не давали реальных обещаний финансовой помощи, чтобы позволить Украине вылезти из глубокой экономической дыры. Европа предлагает миллионы, в то время как Путин предлагает миллиарды".

"Путин считает, что он дает Януковичу козырную карту в глазах другой Украины - не протестующих на площади Независимости, чей настрой не поколебать, что бы ни делала Россия, - а другой части страны, где люди умеют считать деньги и предпочли бы иметь работу в промышленности, доступное отопление и свободную торговлю с Россией, - продолжает Строкань. - Но, возможно, он опоздал. Ни Путин, ни Янукович не вызывают доверия, и все, что они делают, может лишь разгневать протестующих еще больше".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru