Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2014 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Отмените санкции сейчас же, чтобы опозорить Путина

Постоянный автор BloombergView Леонид Бершидский сравнивает санкции, наложенные Западом на Россию, с топором, из которого варится каша российского экономического кризиса. Он предлагает немедленно отменить штрафные меры и тем самым лишить руководство РФ главного риторического козыря: "это был бы, пожалуй, лучший способ опозорить президента России Владимира Путина и подорвать его внутриполитические позиции".

"Главным ингредиентом" каши автор называет падение цены на нефть марки Brent ниже 100 долларов за баррель: "Режим Путина позабыл, как жить при низких ценах на нефть. Денег стало не хватать, рубль упал. Мне могут возразить, что без топора, то есть без санкций, не было бы никакого блюда, однако в действительности, скорее всего, просто получилась бы чуть более жидкая каша: Россия все равно столкнулась бы с экономическим спадом из-за своих структурных проблем, гнетущего делового климата и сокращения инвестиций после вторжения в Крым (многих коммерсантов, и в России, и за рубежом, оно убедило в агрессивной непредсказуемости Путина). Случившееся в этом году рекордное бегство капиталов из России началось сразу же после Крыма и задолго до введения действенных санкций".

"Зато в политическом отношении санкции Путину очень сильно помогли, - полагает Бершидский. - Они дали ему возможность утверждать, что Запад хочет устроить России неприятности, и что для того, чтобы сохранить себя как страну, она должна отбиваться... Так что лучшее, что прямо сейчас мог бы сделать Запад, это без всяких условий отменить санкции. Кто-нибудь из западных лидеров, допустим, немецкий канцлер Ангела Меркель или даже президент США Барак Обама могли бы выступить по телевизору с заявлением: "Мы солидарны с российским народом в трудную для него минуту. Мы поддерживаем Россию, мы хотим, чтобы она была сильной и процветала, и у нас нет намерения ее третировать". Тогда Путин остался бы нагишом, со слабеющей экономикой, которая противится его способам управления, и населением, которое все глубже задумывается о том, зачем им нужен Путин и что он из себя представляет".

"Но это - еще одна сказка, - с сожалением пишет Бершидский. - Обама скоро подпишет закон, инициирующий введение более жестких санкций, что даст Путину дополнительный боезапас в его набирающей обороты борьбе за власть, а также даст подпитку наиболее радикальным из националистических элементов, с точки зрения которых даже Путин слишком слаб для защиты интересов России. Чтобы подойти к проблеме Путина творчески, у западных лидеров недостает воображения, и они неохотно признают свои ошибки. Они будут и дальше подкладывать топоры в кашу".

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru