Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2015 г.

Вероника Дорман | Libération

Скучноватая пресс-конференция Путина

В ходе вчерашней пресс-конференции российский президент дал понять, что в настоящее время враг России - не Соединенные Штаты, а Турция, пишет Вероник Дорман в газете Liberation.

По мнению журналистки, вчерашняя ежегодная пресс-конференция Путина была самой скучной, непродолжительной (три часа вместо четырех) и доставила президенту меньше удовольствия, чем раньше. "Но, что бы ни говорили, Путин всегда найдет способ немного удивить. Вот как он ответил на вопрос о присутствии российских солдат на Украине (присутствии, которое он всегда отрицал): "Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска". Неточный и туманный ответ - как обычно".

"Путин как будто оказался застигнутым врасплох вопросом о генеральном прокуроре России Юрии Чайке, которого Антикоррупционный фонд Алексея Навального обвинил в покровительстве мошенникам и в том, что он позволил своим сыновьям конфисковывать предприятия, расхищать средства и отмывать деньги в Европе", - пишет Дорман. Путин не сразу начал отвечать на этот вопрос, но в конечном итоге, вопреки ожиданиям, не стал защищать прокурора, отмечает журналистка.

"В этот раз президент не воспользовался случаем, чтобы подвергнуть бичеванию Соединенные Штаты", - говорится в статье. - Впервые за несколько месяцев Путин спокойно говорил о Вашингтоне, хотя антиамериканская риторика стала его фирменной маркой. Новым врагом стала Турция, сбившая российский бомбардировщик".

"Но если кто то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, - не знаю, правильно они поступили или нет... не знаю, нужно это американцам или нет", - сказал Путин, "используя свой излюбленный язык", передает Дорман.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru