Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Маркус Бернат | Der Standard

Казахи дают гарантии

Казахстан, пишет обозреватель австрийской Der Standard Маркус Бернат, предоставил австрийской юстиции формальные гарантии того, что в случае выдачи экс-посла этой центральноазиатской республики Рахата Алиева тот будет отбывать у себя на родине наказание - там его заочно приговорили к 40 годам лишения свободы - в соответствии с европейскими стандартами по правам человека.

Как напоминает издание, в 2007 году земельный суд Вены отклонил экстрадицию экс-посла, замминистра иностранных дел и заместителя главы спецслужб Алиева, сославшись на ситуацию с правами человека в Казахстане. Спецслужбы этой страны, замечает автор, предпринимали попытки насильно вывезти Алиева из Австрии.

Как пишет далее издание, в январе этого года Рахат Алиев тайно встречался в Вене с министром иностранных дел Казахастана якобы для заключения перемирия с властями в Астане. Однако, добавляет автор, речь могла идти и о политических амбициях экс-посла, который хотел выставить свою кандидатуру на президентских выборах.

Теперь посол Казахстана в Вене обещает, что Алиев будет отбывать срок на родине под наблюдением международных наблюдателей. Однако еще в ноябре прошлого года Европейский суд по правам человека отклонил запрос Астаны о выдаче Алиева, сославшись на то, что ему вряд ли будет предоставлена защита от пыток.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru