Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Мари Жего | Le Monde

Пора валить!

В Москве активно обсуждается вероятность "жасминовой революции" на Красной площади. По мнению советника президента России Игоря Юргенса, сценарий арабской революции может повториться в России только в одном-единственном случае: если Владимир Путин решит вернуться в Кремль в 2012 году. Как отмечает Le Monde, такой вывод не представляется очевидным. "На первый взгляд, российский "раис" прочно стоит у руля, - пишет корреспондент Мари Жего. - Поэтому у путинизма мало шансов "мубаракизироваться".

Впрочем, едва различимые помехи начинают портить эту картину, продолжает газета, напоминая о мероприятии по случаю юбилея Бориса Ельцина в Большом театре. "Акт первый: Наина Ельцина, вдова Бориса Ельцина, входит в зал. Весь зал встает и долго аплодирует. Акт второй: громкоговоритель объявляет: "Владимир Владимирович Путин!" Национальный лидер появляется в сопровождении двух дам - своей супруги Людмилы и первой леди Светланы Медведевой. В зале тишина. Потом половина зала встает и аплодирует, вторая половина не шелохнется", - рассказывает издание, ссылаясь на репортаж журналистки "Радио Свобода" Людмилы Телень.

Однако улице неведомы эти волнения, ей не до революции, особенно в феврале, когда такой холод, признает Мари Жего. К тому же Москва - не Тунис и не Каир по одной веской причине - демографической. Если в Тунисе и Египте большинству населения меньше 25 лет, то в России все наоборот, констатирует Le Monde.

"Сегодня местом встречи протестующей молодежи стала блогосфера. В советские времена шептались на кухнях, сегодня сидят на сайте "Вконтакте" - российском аналоге Facebook", - пишет Жего. Многие молодые люди хотят уехать из России, потому что "у нее нет будущего" и "потому что здесь все отвратительно". "Стремление эмигрировать приняло такой размах, что привело даже к возникновению ЖЖ-сообщества "Пора валить!", где желающие уехать могут найти массу полезной информации", - пишет газета, напоминая, что с 2000 года из России уехали 1,2 млн человек.

Кто-то протестует, отказываясь участвовать в фальсифицируемых выборах. "Так как законные методы борьбы запрещены, у меня нет возможности изменить порядок вещей. Я не готов выйти на улицу", - приводит газета слова Сергея, редактора "Пора валить!".

За пределами блогосферы все пути протеста перекрыты. В марте в ряде регионов пройдут местные выборы, однако большинство кандидатов от оппозиционных партий были исключены из борьбы под ничтожными предлогами, отмечает издание. Так, в Ханты-Мансийске кандидата от "Справедливой России", электрика Дмитрия Сталина, исключили из списков из-за фамилии, сообщает газета. По-видимому, теперь кандидатам, чьи имена могут "внести путаницу", придется их поменять, иронизирует издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru