Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2013 г.

Дорис Хайманн, Райнер Кайзер | Tagesspiegel

Россия: падение метеорита никогда не влекло за собой столько ранений

"Инверсионный след в небе, слепящая вспышка света, оглушающий грохот. Оконные стекла лопаются, завывают сирены. Многие жители Челябинска поначалу подумали, что на город рухнул самолет", - пишет Tagesspiegel. По данным журналистов, около тысячи человек в пятницу после падения метеорита были ранены. Большинство из них получили ушибы, порезы или осколочные ранения.

"Ударная волна сопровождалась жаром. Очевидцы говорят о металлическом вкусе во рту. Некоторые боятся радиации", - продолжает издание. Однако, по данным МЧС, повышенной радиоактивности не наблюдается.

Авторы со ссылкой на эксперта Европейского космического агентства Детлефа Кошны отмечают, что никогда раньше падение метеорита не приводило к такому количеству раненых. Ранее крупные метеориты, как, например, Тунгусский, падали в незаселенной местности.

"Ученые исходят из того, что метеорит достигал объема в несколько кубометров и веса в десятки тонн. Он вошел в атмосферу Земли со скоростью в 15-20 км в секунду и взорвался на высоте 30-50 км над поверхностью Земли. Свечение и грохот были вызваны его фрагментами, летевшими на высокой скорости. Эпицентр взрыва находился немного южнее Челябинска", - передают авторы.

По данным ученых, ежедневно в направлении Земли пролетают несколько тонн метеоритных частиц, поверхности при этом достигает лишь десятая часть. Соответственно, систему раннего оповещения создать затруднительно. По словам Олега Малкова, руководителя отдела Института астрономии РАН, в разных странах, в том числе в России, существуют системы наблюдения за движением небесных тел, однако они недостаточно разработаны и опознают только очень крупные объекты, причем траекторию их полета сложно предсказать надежно.

"Сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов опроверг распространенное в России мнение, что Урал и Сибирь особенно часто подвержены метеоритным дождям", - продолжают авторы статьи. По словам ученого, большинство метеоритов падает "куда-то в океан" или в вечный лед Арктики или Антарктики.

По данным МВД Германии, Германия в данный момент не подвержена метеоритной угрозе, сообщают авторы. Представитель МВД заявила, что каждую неделю в атмосферу попадает "космический мусор", в последнее время по 60-80 т в год. Она признала, что опасности падения спутников и метеоритов нельзя избежать, однако ситуация постоянно отслеживается соответствующим кризисным центром. Издание напоминает, что "в апреле 2002 года над Баварией заметили необычайно светлый огненный шар. Позже было найдено несколько обломков почти шестикилограммового объекта, названного по месту появления Нойшванштайнским метеоритом".

Авторы добавляют, что, по словам эксперта NASA, рухнувший на Россию метеорит никак не связан с астероидом 2012 DA14, пролетевшим в пятницу мимо Земли на расстоянии всего 27,7 тыс. км.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru