Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Так где же обломки метеорита?

В ночь после падения метеорита температура в Челябинске опустилась до отметки в 20 градусов ниже нуля, так что жителям города пришлось срочно затыкать разбитые окна фанерой, одеялами и жестяными листами. Всего же на восстановительные работы, как уверяют власти, уйдет минимум одна неделя - в городе-миллионнике взрывной волной повреждено более 3,7 тыс. многоквартирных домов, выбито 200 тыс. квадратных метров стекла. Суммарный объем материального ущерба, нанесенного городу, как сообщает обозреватель Die Welt Юлия Смирнова, оценивается МЧС России в 25 млн евро.

За медицинской помощью в регионе обратились порядка 1,2 тыс. человек - в основном с порезами от стекла. В настоящее время в больницах города остаются 50 человек, продолжает Смирнова. "Одну женщину с повреждением позвоночника вообще доставили в Москву - взрывной волной ее столкнуло с лестничной клетки".

А вот самого метеорита, упавшего на Урале, или его обломков поисковикам обнаружить не удалось - водолазы не смогли найти его в озере Чебаркуль, куда предположительно упал гость из космоса. Как считают эксперты NASA, он достигал 15-17 м в диаметре и 7-9 тыс.т в весе, вошел в атмосферу Земли со скоростью 64 тыс. км в час и взорвался на высоте от 19 до 24 км. Высвобожденная при взрыве энергия - 500 килотонн - в 30 раз превзошла энергию атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Большая часть метеорита, подчеркивает издание, сгорела в атмосфере. "События такого масштаба происходят раз в столетие", - уверяет эксперт NASA Пол Чодас. И действительно, подчеркивает издание, упавший в пятницу метеорит уступает по размеру лишь Тунгусскому метеориту 1908 года.

"И так же, как и Тунгусский метеорит, челябинский породил огромное количество теорий", - отмечает Смирнова. Российский "политический клоун" Владимир Жириновский сразу заявил об испытании США над территорией России нового оружия, говорится в статье. "Мол, глава Госдепа США Джон Керри даже хотел предупредить своего российского коллегу Сергея Лаврова, но не смог дозвониться". А фотографии, на которых был запечатлен шлейф от метеорита, сразу же стали объектом насмешек - умельцы с помощью фотошопа сделали коллаж, на котором Владимир Путин с голым торсом восседает на нем верхом.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru