Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2016 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Как цена на нефть решает судьбу Путина

"Россияне нередко называют своего президента "ВВП" - по инициалам имени, отчества и фамилии. Звучит довольно важно и осмысленно. По случайности та же самая аббревиатура ВВП означает в русском языке валовой внутренний продукт, т.е. показатель экономической мощи страны за год, - пишет Эдуард Штайнер в Die Welt. - Все это может навести на мысль, будто бы одно зависит от другого. Мол, президент является воплощением экономической мощи или слабости своей страны. И многие россияне действительно склонны так думать. Они убеждены, что Путин привел российскую экономику к процветанию после постсоветской депрессии 1990-х годов - по крайней мере, так было до тех пор, пока два года назад не началось скатывание в глубокую рецессию. Но в ней виноват не президент, а западные санкции и международные антироссийские заговоры".

Но в реальности все намного сложнее, пишет автор, и при более детальном рассмотрении Путин оказывается вовсе не чудотворцем, а скорее, напротив, крупным везунчиком истории, чей "высотный полет" был связан с бумом на сырье в начале 2000-х. Теперь цена на нефть падает, и соответственно расшатываются неприкосновенные права президента на власть, ведь продажа нефти приносит до половины всех поступлений в бюджет, говорится в статье.

По мнению бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского, которым он недавно поделился в интервью немецкому журналу Der Spiegel, "до недавнего времени Путину везло. Высокая цена на нефть помогала ему маскировать свои ошибки". И этого мнения придерживается не только заклятый враг Путина - тезис о том, что у Путина нет экономического таланта и ему скорее везло, подтверждается во многих экономических исследованиях.

Незадолго до его прихода к власти в 2000 году цена на нефть, напоминает Штайнер, "была менее 20 долларов за баррель - ниже, чем сейчас. Спустя девять лет она увеличилась в пять раз. За тот же период добыча нефти выросла на 60%. Итог - российский ВВП прибавил 83%". "Еще будучи премьер-министром, Путин в 1999 году обозначил в качестве одной из целей сравнять ВВП на душу населения в России с этим показателем в Португалии - беднейшей стране Западной Европы, все же в три раза превосходившей тогда российский уровень, - продолжает он. - Сокращение разрыва произошло даже быстрее, чем ожидалось: по паритету покупательной способности доход на душу населения в России в 2008 году был выше, чем у Португалии в 1999-м". Но эксперты указывают на особые причины.

"Этот успех был обязан не путинской экономике, а существенному подъему цен на нефть на мировом рынке", - утверждает в своем анализе бывший эксперт по странам Восточной Европы берлинского "Общества науки и политики" Роланд Гетц.

Нефтяной бум давал достаточно возможностей для реформ, но это практически не использовалось Путиным, говорится в статье. Не следует умалять работу Путина по созданию резервных фондов, но в целом он сделал ставку на госкорпорации и изгнание олигархов из коридоров власти, пишет автор. Стали развиваться "раздутые и неэффективные государственные предприятия".

Бедность в стране сократилась, появился средний класс. При этом Путин начал внешнеполитические маневры, говорится далее.

По словам бывшего первого заместителя министра экономического развития и торговли России Михаила Дмитриева, "в период с 1999 по 2008 год примерно половина прироста российского ВВП пришлась на подъем мировых цен на нефть".

Большой двигатель российской экономики - частное потребление. Другими словами, созданный благодаря нефтяным богатствам задел заставляет людей тратить больше денег. Но если это помогло быстро преодолеть кризис 2008-2009 годов, то теперь, когда цена на нефть упала ниже 30 долларов и потребительский бум подходит к концу, ситуация выглядит мрачно, пишет автор.

Особенно значимым является "кризис доверия" к России со стороны иностранных инвесторов.

Автор выражает удивление, что Путин пока не принимает радикальных мер в экономике и "проводит жесткую линию, близкую к дирижистской, хотя окружен либеральными мыслителями" типа Евгения Ясина и Алексея Кудрина. "На самом деле Путин мог бы построить экономику - на терпении народа, который считает, что обязан президенту "ВВП" долговременным ростом ВВП России".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru