Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Тимоти Хэритедж | The Christian Science Monitor

Как положить конец конфликту на Украине? Построить стену на Востоке

"Украинское руководство ломает голову над тем, как положить конец российской поддержке сепаратистского восстания на востоке страны, но один из ее богатейших людей считает, что у него есть на это ответ", - пишет корреспондент Reuters Тимоти Хэритедж в статье, опубликованной The Christian Science Monitor.

Миллиардер Игорь Коломойский, губернатор Днепропетровской области, предложил построить стену вдоль границы с Россией, чтобы остановить идущий оттуда поток боевиков и оружия, сообщает автор.

Эта идея может показаться абсурдной, но Коломойский предложил выложить 136 млн долларов за стену из арматурной стали, оснащенную электронной сигнализацией, с траншеями и минными полями, говорится в статье.

"Более того, это уже делали раньше. Израиль построил заграждение, чтобы не впускать палестинских боевиков. Китай возвел Великую стену, чтобы остановить захватчиков. ГДР под советским руководством соорудила Берлинскую стену, хотя в большей степени для того, чтобы не выпускать людей, чем не впускать", - пишет Хэритедж.

"Мы можем взять на себя этот проект от начала до конца", - заявил Алексей Бурик, замглавы Днепропетровской области, предложив возглавить строительные работы.

Президент Петр Порошенко, возможно, близок к тому, чтобы построить такую стену, а может, и нет, но нарастающие дискуссии вокруг идеи олигарха проливают свет на серьезные проблемы с безопасностью на Украине, полагает журналист.

"В краткосрочном периоде это невозможно сделать", - считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. Другой аналитик, Михаил Погребинский, отметил: "Это пиар-кампания, целью которой является закрепление имиджа Коломойского как украинского патриота".

"Несмотря на подобную критику, это предложение не отвергается в парламенте как безумная идея", - отмечает Хэритедж.

"Проект ли это Коломойского или нет, стена будет построена, чтобы защитить Украину от российской агрессии", - заявил депутат парламента от партии "Батькивщина" Иван Стойко.

"Либо мы построим стену и забудем о России, либо пусть эти сумасшедшие в Донбассе живут под Путиным. Я за стену и буду готова дать деньги на то, чтобы ее построили", - сказала киевская пенсионерка Ирина Сорокун.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru