Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Мари Жего, Жан-Пьер Струбан | Le Monde

ЕС не наказал Москву санкциями после того, как она перекрыла газ Киеву

Брюссель пытается сохранить российские поставки газа в Европу, осуществляемые транзитом через Украину, пишет Мари Жего и Жан-Пьер Струбан в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"16 июня, перекрыв поставки газа Украине, Москва подала иск в арбитражный суд Стокгольма, Киев поступил аналогичным образом. Разбирательство может длиться годами", - пишет издание.

"Москва требует оплатить уже поставленный газ, Киев отказывается это делать, отвергая цену, предложенную Москвой, в 385 долларов за тысячу кубометров газа. Безусловно, "Газпром" продолжит свои поставки в Европу. 45% российского газа, предназначенные для потребителей Старого континента, проходят по территории Украины. Если кризис все же возникнет, появится проблема "технического газа", необходимого для функционирования компрессорных установок, за который никто не хочет платить", - говорится в статье.

"Украина в случае суровой зимы может поддаться искушению воспользоваться газом, который проходит через ее территорию, что приведет к новым ссорам. Именно поэтому так нервничал глава "Газпрома" в ходе пресс-конференции в понедельник. Он заявил, что "Газпром" подаст второй иск против Украины за неуплату газового долга в размере 4,45 млрд долларов. Общая задолженность, по оценкам Кремля, составляет 18 млрд долларов", - пишет газета.

"Поскольку своих запасов Украине окажется недостаточно, она не сможет гарантировать транзит топлива в Европу. Вступая в газовый конфликт с Москвой, украинский президент Петр Порошенко рискует ослабить доверие к себе, в конечном итоге Украина превратится в малонадежного коммерческого партнера", - говорится в статье.

"Сложившийся сценарий усиливает в глазах Кремля необходимость строительства "Южного потока". 10 июня реализация проекта была прекращена по инициативе Болгарии под совместным давлением Брюсселя и Вашингтона. Москва сразу же обвинила ЕС в применении "завуалированных экономических санкций".

"В Брюсселе, несмотря на объявление о прекращении поставок газа в Киев, не говорят о третьем пакете экономических санкций против Москвы. Европейцы удовлетворились констатацией того, что "деэскалация", на которую все надеялись, так и не состоялась... "До и после подписания договора об ассоциации ЕС-Украина Россия будет использовать все дипломатические инструменты, в том числе и газ", - анализирует брюссельский источник. Еврокомиссия заявила в понедельник, что подписание состоится, как и было запланировано, 27 июня, в ходе саммита глав государств", - отмечают авторы статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru