Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Майкл Бирнбаум | The Washington Post

Европейские страны продают России вооружения, осуждая ее за действия на Украине

"Французы отправляют в Россию передовые вертолетоносцы. Немцы построили высокотехнологичный военный тренировочный центр. Итальянцы поставляли бронетехнику, - перечисляет шеф-корреспондент московского бюро The Washington Post Майкл Бирнбаум. - В разгар кризиса, в котором российские войска присутствуют на украинской территории, европейские страны пытаются примирить экономические соображения с политическими".

"Контракт на поставку "Мистралей" и другие поставки вооружений обнажают трудности с оказанием давления на Россию даже в тот момент, когда напряженность между Западом и Россией достигла худшего уровня со времен холодной войны", - пишет Бирнбаум.

"Я высказал некоторые опасения и полагаю, что я в этом не одинок... Я думаю, было бы предпочтительней поставить эту сделку на паузу", - заявил ранее в этом месяце по поводу "Мистралей" Барак Обама.

"Однако ни одна из стран не вызвалась помочь деньгами, чтобы Франции не пришлось нести финансовое бремя отмены контракта в одиночку, - пишет издание. - Это также демонстрирует трудности с формулированием единого западного ответа на действия России на Украине, говорят аналитики".

"Всего несколько лет назад российская армия почти не закупала оборудование за пределами советского блока. Россия и сегодня остается крупным экспортером оружия. Однако после недолгой войны с соседней Грузией в 2008 году высшее руководство пересмотрело старые привычки. Хотя в итоге Россия и одержала победу в конфликте, ее солдаты показали себя плохо экипированными и дезорганизованными, "сражающимися" с техникой советской эпохи, которая многократно их подводила. Так что для повышения их боеготовности лидеры обратились к Западу", - говорится в статье.

"На самом высшем уровне обнаружили, что российская техника больше не отвечает их ожиданиям", - рассказывает Питер Веземан, старший научный сотрудник стокгольмского Международного института исследования мира (SIPRI). При этом, по его словам, русские "покупают не только готовые оружейные системы, но и технологии".

"Хотя точные цифры окружены завесой секретности и сведения о них нелегко получить, самым активным торговым партнером, по словам аналитиков, является Франция. По собранным SIPRI данным, Германия, Италия и Чехия также в последние годы участвовали в торговле оружием с Россией. Поставки включали в себя бронемашины и средства связи", - сообщает журналист.

"Мы рассчитываем на то, что наши французские партнеры будут выполнять контрактные обязательства, и если это произойдет так, как мы договаривались, то мы не исключаем каких-то новых заказов, и не обязательно в сфере военного судостроения - и в других сферах тоже", - заявил Владимир Путин в ходе недавнего визита во Францию. "В целом у нас очень неплохо развиваются эти отношения, и мы хотели бы и готовы их развивать дальше. В области авиации, судостроения, по другим направлениям", - добавил российский президент.

О продаже "Мистралей" российская сторона договаривалась еще с правительством Николя Саркози, однако при Франсуа Олланде сделка также не встречает во Франции серьезного сопротивления.

"В первую очередь это вопрос денег. Но и репутации тоже, - объяснил Бирнбауму Этьен де Дюран, директор программы безопасности Института международных отношений Франции (IFRI). - Занимаясь торговлей оружием, сложно отменять любые сделки".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru