Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2013 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Диссидентов, бегущих из России, на Западе встречают прохладно

По данным репортера The Wall Street Journal Алана Куллисона, российский ракетный конструктор Александр Долматов прошлым летом в беседе с представителями иммиграционных служб Голландии заявил, что его бывший начальник с секретного военного завода в Подмосковье хотел бы видеть его мертвым, а в Москве за ним охотится полиция.

В январе 36-летний Долматов повесился в депортационном центре Роттердама после того, как ему было отказано в политическом убежище.

"В России прокремлевские газеты и СМИ использовали судьбу Долматова для разжигания антизападных настроений: они предположили, что его довели до самоубийства западные спецслужбы", - отмечает Куллисон. Подобные предположения, по словам автора статьи, подогревались его предсмертной запиской, в которой он говорит, что не хочет "возвращаться предателем", с позором.

По словам Куллисона, в советское время эмигрантов, подвергающихся дома реальной опасности, от официально изгнанных из СССР диссидентов до балетных танцоров, было проще опознать. Даже в недавние времена, по его словам, в случаях семей, бегущих от войны в Чечне, или олигархов, пытающихся уклониться от гнева Кремля, ситуация была яснее. Сейчас же, после возвращения Путина к власти, по словам активистов, появился новый тип эмигрантов: эти люди могут подвергаться серьезной опасности, но их истории не столь сенсационны или однозначны. В частности, речь идет об оппозиционерах, которым грозит многолетнее тюремное заключение за антиправительственные выступления.

По данным Комиссара ООН по делам беженцев, приводимым в статье, в прошлом году число россиян, просящих политического убежища в Европе, выросло до 19 тыс. человек, в то время как на протяжении последних лет оно стабильно падало. Это число по-прежнему ниже рекорда в 35 тыс. человек, поставленного в 2003 году (в тот год многие спасались от войны в Чечне), однако, по словам активистов, оно может продолжить расти, поскольку Кремль начал уголовные расследования против лидеров оппозиции и ужесточил наказания за несогласованные демонстрации.

По словам одного из представителей ООН, цитируемого в статье, бюрократы ЕС еще не осознали происходящего в России. В качестве иллюстрации приводится случай Леонида Развозжаева, попытавшегося подать прошение о политическом убежище в представительстве ООН в Киеве и исчезнувшего, а затем появившегося в Москве и заявившего, что его похитили и пытали российские агенты.

Что касается Долматова, то, по словам оппозиционера Дениса Солопова, получившего статус беженца в Нидерландах в 2010 году, он "питал иллюзии" о том, что ему легко будет получить политическое убежище, поскольку он участвовал в "серьезных и широко известных событиях". "Я пытался ему объяснить, что это не так просто", - говорит Солопов.

По данным издания, Долматов вырос в Королеве - колыбели советского ракетостроения - в семье диссидентски настроенного инженера. "И в политике, и в профессии Долматов пошел по следам отца. Он с отличием закончил престижный московский технический университет и специализировался на лазерных и оптических технологиях", - пишет Куллисон. После университета Долматов начал работать в компании "Тактические ракетные вооружения", быстро дошел до уровня управления и обнаружил там страшную коррупцию: бывшие спецслужбисты, стоящие во главе компании, брали взятки с клиентов, а некоторые менеджеры за неувольнение требовали "откатов" с зарплаты сотрудников. По его словам, ему приходилось вести учет подобных платежей.

По словам Долматова, сказанным в интервью The Wall Street Journal в июле-августе 2012 года, в конце 2008 года ему предложили должность нелегала. 30 ноября Юрий Кошелев - человек, попытавшийся его завербовать, - предложил ему более сложное задание: ему предлагалось поехать на выставку вооружений и "сыграть роль предателя"-невозвращенца, затем жить в Европе за счет российского правительства и играть роль информанта российских спецслужб. На это Долматов ответил, что согласился бы сыграть такую роль в "нормальной стране", но не при действующих российских властях.

После думских выборов 2011 года Долматов принял участие во многих оппозиционных мероприятиях и несколько раз был задержан. Глава отдела безопасности потребовал от него сдать паспорт. Затем, в апреле 2012 года, два человека напали на него на улице, не взяли денег, но заявили, что его арестуют, если он не прекратит ходить на митинги. Он заметил, что сотовый произвольно включается, и предположил, что при помощи сотового за ним следят. 8 июня 2012 года Долматов вылетел в Киев, а затем - в Амстердам.

По словам выделенного Долматову адвоката по иммиграционным делам Марка Вайнгардена, Долматов прибыл в Амстердам "в боевом расположении духа": в июле он в интервью бельгийскому журналу заявил, что намерен выучить голландский, найти работу и интегрироваться в общество.

Однако осенью он позвонил двоюродному брату и сообщил, что ему звонили из ФСБ. По словам его матери, ему сказали, что он "уже предатель" и что при возвращении в Россию ему грозят 20 лет тюрьмы.

В декабре иммиграционные службы Нидерландов отказали Долматову в политическом убежище на основании того, что ранее российская полиция после задержаний отпускала его и приговаривала только к небольшому штрафу. Долматов стал все реже звонить матери, затем полностью прекратил звонки. 16 января Долматов, босой и в панике, пришел к соседу, говоря, что он в опасности и что он предатель, и просил вызвать полицию. Полиция в процессе расследования выяснила, что Долматов находится в Нидерландах нелегально, поскольку ему было отказано в политическом убежище. Адвокат Вайнгарден заявил, что это ошибка, так как он подал апелляцию, однако Долматов был доставлен в депортационный центр неподалеку от Роттердамского аэропорта.

"По словам охранников, когда Долматова доставили в камеру, он был спокоен и попросил зубную щетку. На следующее утро охранники обнаружили его мертвым", - пишет Куллисон.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru