Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2012 г.

Катя Тихомирова | Frankfurter Rundschau

Интеллигенция вышла на улицу

Как пишет постоянный автор Frankfurter Rundschau Катя Тихомирова, московский средний класс своим участием в "массовых прогулках" поставил под сомнение общественный договор, заключенный в свое время с Путиным.

Начиная с прошлых выходных москвичам полюбился еще один способ проводить досуг, сравнимый при нынешней чудесной погоде только с поездкой на дачу, иронизирует автор. Журналист немецкого издания пишет о "совместных прогулках" по центру Москвы, эксперименте, в ходе которого участники собирались выяснить, кому принадлежит город и могут ли они свободно перемещаться по его улицам, площадям и паркам.

"Результат был ошеломляющим. (...) Гуляющим - а их пришло порядка 15 тыс. человек - не мешала ни полиция, ни спецподразделения МВД, предоставив им право свободно перемещаться по центру города".

Эксперимент удался, горожане отвоевали Москву, констатирует автор. "С прошлых выходных публичное пространство перестало быть вотчиной одного лишь президента. А ведь еще неделю назад он превратил столицу в сцену своей инаугурации. На несколько часов центр был полностью перекрыт - а его жители не могли покинуть своих домов. Город вымер до тех пор, пока колонна с автомобилем вновь избранного президента не достигла Кремля". По мнению автора, кадры с инаугурации Владимира Путина свидетельствуют не только о желании продемонстрировать власть - они являются доказательством превращения Путина в своего рода икону: я, Владимир Путин, президент России, стою здесь не как часть целого, а как само целое. Против подобных притязаний и выступают москвичи, прогуливающиеся по своему городу.

Как показали опросы, 80% участников этой акции имеют по меньшей мере одно законченное высшее образование, большинство - хорошо оплачиваемую работу программистов, юристов или менеджеров. В отличие от акций протеста 6 мая, закончившихся применением силы со стороны правоохранительных органов и массовыми задержаниями, участникам прогулки не было отказано в праве выйти на улицы города. В современной России это право не является чем-то само собой разумеющимся. "Российское государство, по крайней мере, при Владимире Путине, не гарантирует соблюдения принципов демократии. Его доктрина звучит так: кто не с нами, тот против нас. Эта "суверенная" демократия подразумевает право большинства на фоне абсолютного бесправия любого меньшинства. Тем не менее, москвичам удалось отменить действие общественного договора, негласно заключенного с Путиным. Они - пока еще меньшинство, но уверенное в себе, бесстрашное и готовое разорвать симбиоз личности и государства", - заключает издание.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru