Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2016 г.

Сьюзен Стюарт | Die Zeit

Россия может быть лишена членства в Совете Европы

Сьюзен Стюарт, эксперт берлинского фонда "Наука и политика" (SWP), консультирующего правительство ФРГ и Бундестаг в вопросах внешней политики и политики безопасности, считает, что Совет Европы должен лишить Россию членства в организации. Об этом говорится в статье Стюарт в немецкой газете Die Zeit.

Как пишет эксперт, Россия "еще до кризиса на Украине была сложным членом Совета Европы. Ее представители использовали Парламентскую ассамблею Совета Европы в качестве сцены для выполнения собственных задач как в Страсбурге, так и в российских СМИ. Вместо того, чтобы добиваться улучшения ситуации с демократией и правами человека в РФ, они занимались смягчением формулировок, касавшихся России". Единственным "компенсирующим фактором проблематичного поведения российской делегации в ПАСЕ была готовность России выполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)". И хотя его решения и не приводили к существенным изменениям в российском законодательстве, Россия, как правило, всегда была готова выплачивать компенсации, которые присуждал суд. Благодаря "этому у российских граждан была возможность жаловаться на решения российских судов, если нарушалась Европейская конвенция о защите прав человека".

"Таким образом, признание Россией решений ЕСПЧ было важнейшим аргументом для продолжения членства страны в Совете Европы, - подчеркивает автор. - Но в декабре 2015 года в РФ был принят закон, позволяющий российскому Конституционному суду игнорировать решения ЕСПЧ и других международных судов в том случае, если они противоречат Конституции России, а в апреле 2016 года он был впервые применен на практике".

Еще одной тенденцией, вызывающей опасения, стало, как продолжает Стюарт, "поведение российского руководства в незаконно аннексированном Крыму. Здесь Россия ясно показала, что она не намерена выполнять важные стандарты, затрагивающие права человека. В итоге с тех пор, как Россия с марта 2014 года стала де-факто контролировать политическую и экономическую жизнь на полуострове, там фиксируются частые угрозы и задержания журналистов и крымско-татарских активистов, критически высказывавшихся об аннексии или жизни при новой власти". Часть из них бесследно пропала, другие же были вынуждены уехать из Крыма, чтобы избежать преследования. Более того, в конце апреля российский Минюст и Верховный Суд Республики Крым без проведения справедливого следствия признали экстремистской организацией и запретили избранное представительство крымских татар Меджлис.

"В итоге комбинация из деструктивного поведения России в Парламентской ассамблее, отказа признавать верховенство ЕСПЧ и крайне проблематичной ситуации с правами человека в Крыму делает невозможным оправдание российского членства в Совете Европы, - резюмирует Стюарт. - Разумеется, после исключения России организация потеряет некоторые - хотя и не очень эффективные - рычаги воздействия на страну, а российские граждане более не смогут обращаться в ЕСПЧ. (...) Но эта жертва ничтожна по сравнению с преимуществами исключения России даже на фоне и без того напряженных отношений между Россией и западными странами, коими, в том числе, станет недопущение подрыва авторитета ЕСПЧ. Поэтому министерскому комитету необходимо инициировать процедуру исключения и подать сигнал того, что оставшиеся европейские государства готовы защищать принципы, которые Россия высмеивает не только в Совете Европы".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru