Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2009 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Москва угрожает Европе новой газовой войной

От сегодняшнего саммита Россия-ЕС в Стокгольме в какой-то мере будет зависеть судьба миллионов европейских домохозяйств, пользующихся газом. Страны Евросоюза опасаются, как бы Россия вновь не прибегла к энергетическому оружию, чтобы сломить Украину, пишет Le Figaro

В Стокгольме российский президент Дмитрий Медведев, скорее всего, попросит Европу оказать финансовую помощь Киеву под страхом прекращения энергопоставок. Как отмечает корреспондент Пьер Авриль, российско-украинские газовые конфликты обычно связаны с политическими целями: на этот раз Россия страстно желает уничтожить как политика проевропейского президента Виктора Ющенко, которого она называет виновником нынешней напряженности.

"Российский президент считает, что едет в Стокгольм разговаривать с позиции силы. Нарушив принципы европейской газовой солидарности, четыре европейских страны подписали ключевые соглашения с Россией о строительстве газопровода "Южный поток", призванный обеспечить клиентов на юге Европы", - пишет газета. По мнению издания, это вызов Брюсселю, поддерживающему конкурирующий проект Nabucco, испытывающий проблемы с финансированием и поиском источников поставок. Для Москвы "серое золото" даже в большей степени, чем нефть, является энергией будущего, резюмирует автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru