Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2014 г.

Редакция | Die Zeit

Платцек потребовал признать захват Крыма

Председатель Германско-Российского форума и бывший премьер-министр немецкой федеральной земли Бранденбург Маттиас Платцек призвал Запад узаконить присоединение Крыма к России, сообщает немецкая газета Die Zeit.

"Вопрос присоединения Крыма должен быть урегулирован в международно-правовом отношении задним числом таким образом, что это было приемлемо для всех, - заявил политик в интервью изданию Passauer Neue Presse. - Для этого существуют различные возможности, в том числе финансовые платежи, повторное проведение референдума под контролем ОБСЕ и Запада". Москва и Киев, по мнению Платцека, "должны договориться об этом".

Кроме того, Платцек сказал, что регионы на востоке Украины, контролируемые ополченцами, не будут возвращены в состав Украины: "В настоящее время едва ли можно себе представить, что после всего того, что произошло, Донецк и Луганск возвратятся в украинское государственное объединение".

Также политик потребовал от Запада проявлять большую уступчивость по отношению к России в украинском конфликте. "Умный порой поддается", - подчеркнул экс-председатель СДПГ. "Вряд ли в случае ухода Путина в России придет к власти проевропейский лидер. Скорее всего, новый президент будет настроен еще более националистически", - считает Платцек. "А если Россия, обладающая вторым по величине ядерным арсеналом в мире, вступит в фазу нестабильности, то последствия могут быть совершенно непредсказуемы. Это может быть очень опасно. Поэтому Запад должен найти решение, при котором Путин не ушел бы с поля боя побежденным", - передает издание мнение политика.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru