Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2015 г.

Натан Ходж | The Wall Street Journal

Участвуя в борьбе с "Исламским государством", Путин хочет стать "вернувшимся с холода"

"Владимир Путин организовал поразительный поворот событий, - пишет в The Wall Street Journal Натан Ходж: - некогда практически пария среди мировых лидеров, российский президент сейчас больше похож на незаменимого человека в деле борьбы с "Исламским государством" (запрещенным в РФ. - Прим. ред.).

Во вторник российские военные самолеты бомбили Ракку, оплот ИГИЛ в Сирии, вскоре после французских бомбардировок того же города, сообщает Ходж. Перед этими авиаударами Кремль признал, что крушение российского самолета на Синае произошло в результате взрыва бомбы.

"Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", - сказал Путин об организаторах теракта.

Автор статьи отмечает неслучайный выбор слов российским президентом. Лидер Кремля, который когда-то хвастался, что "замочит" террористов "в сортире", очевидно, стремится ускорить создание международной коалиции для борьбы с ИГИЛ.

"Президент Франции Франсуа Олланд уже продемонстрировал готовность создать более тесный альянс с Россией, заявив, что он встретится с Путиным и с Бараком Обамой на следующей неделе, чтобы обсудить единую кампанию против "Исламского государства", - говорится в статье.

Еще недавно такое сотрудничество было почти немыслимо: после присоединения к России в прошлом году Крымского полуострова и в свете поддержки Россией украинских сепаратистов США и их европейские союзники ввели экономические санкции против Москвы, а НАТО переориентировалось на противодействие потенциальной военной угрозе со стороны России, пишет автор.

Но начиная с сентября Путин стал энергично перекраивать геополитический баланс. Атаки на Париж в стиле 11 сентября шире приоткрыли дверь для Путина, замечает Ходж.

Однако некоторые западные военные и политические лидеры по-прежнему выражают обеспокоенность по поводу Путина и его глобальных целей.

"Россия может сыграть конструктивную роль в Сирии, но пока что мы видели только то, что ее военные действия проводятся в неподконтрольных ИГИЛ областях", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Высокопоставленный чиновник администрации Обамы выразил подобные же настроения ранее на этой неделе, добавив, что ничто принципиально не изменилось в американо-российских отношениях с момента терактов в Париже", - передает корреспондент.

Один российский дипломат заявил, что теракты в Париже открывают возможности для сближения США и России по Сирии, но одновременно предупредил, что предложения Москвы о сотрудничестве "повиснут в воздухе" без официального ответа США. Эти предложения включают в себя совместные военно-воздушные удары в Сирии, пояснил дипломат.

"Сотрудничество США и России в борьбе с терроризмом всегда было проблематичным в связи с отсутствием доверия между нашими разведслужбами", - считает Эндрю Вайс (Carnegie Endowment for International Peace), отмечая, что этот фактор лишь усилился в результате конфликта на Украине. Всплеск в сфере сотрудничества, порожденный в свое время 11 сентября, практически сошел на нет, считает он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru